Новости
Никита Лихачёв

В Москве из-за прорыва трубы отопления пострадало шесть человек, несколько тысяч домов лишились тепла

Власти Москвы утверждают, что дома переключили на резервный источник отопления.

Фото из сообщества «Информационный город | Москва»

Обновлено: около 4:40 власти Москвы заявили, что подача тепла полностью восстановлена. Пятерых пострадавших госпитализировали, один из них находится в крайне тяжёлом состоянии из-за многочисленных ожогов.

Вечером 29 ноября в Восточном округе Москвы в районе дома №7 на Байкальской улицы произошёл прорыв теплотрассы с горячей водой. По данным источников ТАСС, за медицинской помощью в связи с ожогами ног обратилось шесть человек.

Улицу перекрыли для движения, она залита горячей водой, там ведутся работы по восстановлению последствий аварии. Из информации на сайте САЦ Минэнерго следует, что авария произошла примерно в 18:40 по московскому времени, а уже в 18:55 повреждённый участок был перекрыт.

Инфографика САЦ Минэнерго

По разным данным, тепла лишились от 900 до 2000 домов. В Минэнерго заявили, что около 900 домов перешли на резервное теплоснабжение, при этом на сайте мэрии Москвы говорится только о 18 домах. Сайт мэрии цитирует заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова: он утверждает, что «потребителей не отключали от тепло- и горячего водоснабжения».

Пользователи соцсетей из местного сообщества «Подслушано в Гольяново» во «ВКонтакте» пишут, что по информации от полиции ликвидировать последствия аварии должны до утра 30 ноября, при этом несмотря на заявления властей у них дома остаются холодными батареи. Ночью в восточном районе Москвы ожидается до –4 °С.

#происшествия