Новости
Mayya Gavasheli

ВМФ Аргентины прекратил операцию по спасению экипажа пропавшей подлодки

Поиски продлились 15 дней — вдвое дольше спасательной операции для таких случаев.

Женщина возлагает цветы на мемориал в честь пропавшего экипажа лодки «Сан-хуан». Фото Феликса Эстебана, Associated Press

Военно-морской флот Аргентины объявил о прекращении операции по спасению 44 членов экипажа пропавшей подводной лодки «Сан-Хуан». Как отметил представитель ВМФ Энрике Бальби (Enrique Balbi), о смерти экипажа не будет объявлено до тех пор, пока не найдут лодку.

Бальби пояснил, что поиски велись 15 дней — вдвое больше, чем обычно длится спасательная операция в таких случаях.

28 ноября стало известно, что незадолго до исчезновения лодки её капитан доложил о замыкании в батарейном отсеке. Вода попала в шноркель во время зарядки аккумуляторной батареи и вызвала короткое замыкание, из-за чего возник «пожар или дым без огня». Позднее проблему устранили. Бальби тогда отмечал, что лодка должна была доплыть до конечного пункта-Мар-дель-Плата на другом аккумуляторе.

15 ноября возле Аргентины пропала военная подводная лодка «Сан-Хуан» с 44 людьми на борту. Экипаж сутки не выходил на связь и не прибыл в точку назначения — Мар-дель-Плата, после чего были организованы поиски. Аргентинский флот заверял, что на борту «Сан-Хуана» достаточно кислорода, еды и пресной воды, чтобы продержаться ещё минимум две недели.

#санхуан #происшествия