Новости
Николай Чумаков

Курьерская служба сообщила о тысячах застрявших посылок из-за новых правил таможни

ФТС требует, чтобы на посылках экспресс-доставки указывали ИНН получателя.

Фото ТАСС

Курьерская служба Shiptor заявила, что на российской таможне и складах авиаперевозчиков застряли тысячи посылок. По новым правилам Федеральной таможенной службы (ФТС), на экспресс-отправлениях должен быть указан ИНН получателя.

По словам представителя Shiptor, курьерские службы и зарубежные магазины несут убытки из-за изменившихся правил ФТС, к которым «оказались неготовы». В ФТС не подтвердили информацию о тысячах задержанных посылок.

В пресс-службе Федеральной таможенной службы пояснили, что получателю необходимо передать ИНН экспресс-перевозчику. До тех пор посылка будет находиться на таможне. «Если товар доставляется посылкой по почте, сообщать ИНН не нужно, так как это требование касается только экспресс-грузов», — уточнили в ФТС.

ФТС запустила 7 декабря новый проект, по которому требует для экспресс-доставки указывать ИНН и ссылки на заказанный товар. В ведомстве отметили, что нововведение позволит снизить вероятность «ввоза товаров на подставных лиц», что позволяет обходить таможенные пошлины.

#почтароссии #происшествия