Новости
Роман Персианинов

«Я думаю о дне, когда ты погиб»: что известно о гибели популярного китайского руфера

Он разбился в начале ноября, но крупным СМИ стало известно об этом только в декабре.

У Юннин. Фото со страницы руфера в Weibo

Детали гибели

По данным полиции, 8 ноября 2017 года китайский руфер У Юннин случайно сорвался с 62-этажного небоскрёба — одного из самых высоких в городе Чанша. Он свесил ноги вниз и попытался подтянуться, держась за кровлю здания. Судя по всему, ему не хватило сил залезть обратно на крышу, и он упал. Родственники узнали о гибели экстремала на следующий день после трагедии. Перед этим девушка погибшего сообщила в полицию о его пропаже.

Момент гибели запечатлела камера, которую руфер зафиксировал на другой части здания. За двухминутную съёмку покорения вершины некий спонсор пообещал китайцу 15 тысяч долларов. Неизвестно, кто это был.

По этическим причинам TJ не публикует запись гибели Юннина. Её можно найти на YouTube.

Что известно о руфере У Юннине

26-летний Юннин родом из автономного региона Нинся, в прошлом он занимался боевыми искусствами и подрабатывал каскадёром в кино. В начале 2017 года экстремал начал записывать, как он без страховки покоряет небоскрёбы и различные возвышенности. На некоторых видео руфер также свисал с края зданий, но благополучно подтягивался обратно.

За десять месяцев Юннин опубликовал в своём аккаунте в социальной сети Weibo более 300 видео, а число его подписчиков достигло миллиона человек. С приходом популярности экстремал начал продавать рекламу в социальной сети и собирать пожертвования фанатов. По данным Daily Mail, за примерно 200 прямых трансляций на стриминговом сервисе руфер получил 8 тысяч долларов (около 470 тысяч рублей).

Фанаты Юннина заподозрили, что с ним что-то случилось, так как в его аккаунте на Weibo перестали появляться новые ролики. «Я думаю о 8 ноября — дне, когда ты покинул этот мир», написала девушка усопшего в социальной сети 8 декабря. После этого полиция подтвердила, что экстремал упал с небоскрёба и погиб.

Двоюродный дядя Юннина Фэн Шеньглян рассказал, что молодой человек сильно нуждался в деньгах. Экстремал хотел сделать предложение своей девушке на следующий день после трюка, а деньги отложить на свадьбу и лечение больной матери. Местные власти пообещали помочь семье усопшего в связи с трагедией.

#происшествия