Новости
Григорий Вольгин

«Вы должны были спросить разрешения»: в Витебске возбудили уголовное дело за сорванные на клумбе цветы

Злоумышленникам грозит до 6 лет лишения свободы из-за 25 цветов.

Официальный представитель Следственного комитета Белоруссии Юлия Гончарова опубликовала видео «цветочного» грабежа в Витебске, в результате которого мать с 15-летней дочерью стали фигурантами уголовного дела.

Инцидент произошёл 26 октября. На видеозаписи видно, как женщина рвёт с клумбы цветы, а рядом стоит её дочь. За кадром слышны слова оператора, которая утверждает, что посадила растения вместе со своей соседкой, и сначала у них нужно было «спросить разрешения».

После этого снявшая видео женщина обратилась с заявлением «о грабеже не менее 25 штук цветка очиток видный» в правоохранительные органы. В итоге Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту грабежа, совершённого группой лиц. Адвокат матери и дочери Игорь Степанов признался, что после того, как увидел постановление, «спал со снотворным».

Моя клиентка живёт в этом же микрорайоне. Они увлекаются флористикой и икебаной. Увидели цветы на клумбе, решили их собрать. Это было в конце октября, растения уже были полузасохшие, всё равно их вскоре нужно было убирать.

Женщина, проживающая на первом этаже, засняла на видео, как мать и дочь собирают цветы, и вызвала милицию. Когда клиентка обратилась ко мне, я в начале не поверил, что ситуация может так обернуться. Но в пятницу мы ходили с ней в Следственный комитет, нас ознакомили с постановлением. Дело возбуждено по статье «грабёж».

Игорь Степанов

В Следственном комитете Белоруссии отметили, что делать какие-либо выводы в отношении инцидента пока рано.

После проведённой ОВД проверки материал поступил из прокуратуры Витебска в следствие. Сейчас ситуация изучается процессуальным контролем Следственного комитета. Какие-либо выводы преждевременны.

Юлия Степанова

По факту грабежа, совершённого группой лиц, матери с дочерью грозит ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.

#происшествия #видео