Новости
Александр Фаст

Умер Олег Табаков

Он скончался на 83-м году жизни после продолжительной болезни.

Олег Табаков. Фото «Инфосми»

В Москве в возрасте 82 лет скончался народный артист СССР, режиссёр и художественный руководитель Московского художественного театра (МХТ имени Чехова) Олег Табаков. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу театра.

27 ноября Табакова госпитализировали в московскую Первую градскую больницу, уже спустя два дня его экстренно прооперировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Ровно через месяц его ввели в состояние искусственной комы.

Точная причина госпитализации Табакова неизвестна: изначально официальным основанием называлось «плановое медицинское обследование», позднее — воспаление лёгких и заражение крови. Состояние здоровья актёра при этом оценивалось как крайне тяжёлое.

Олег Табаков родился в 1935 году, его творческая карьера началась в 1956 году с постановки «Вечно живые». В 1957 году вышел первый фильм с участием Табакова — «Тугой узел» (в прокате картина называлась «Саша вступает в жизнь»).

За свою жизнь Олег Табаков сыграл в нескольких десятках фильмов, ставшими частью советской киноклассики. В 1980 году он получил Международный приз фестиваля в Бостоне за лучшую мужскую роль в фильме «Несколько дней из жизни И.И. Обломова».

Голосами Табакова говорили главные герои мультфильмов «Волк и телёнок», «Бобик в гостях у Барбоса» и многих других. Его самой известной работой в озвучке стал кот Матроскин из анимационного сериала про Простоквашино.

Табаков активно занимался педагогикой: с 1976 по 1986 год он выпустил два курса студентов ГИТИСа, ставших основой его собственной театральной студии — «Табакерки». С 1986 по 2000 год он возглавлял Школу-студию МXАТ, а в 2009 году основал Московскую театральную школу своего имени.

В 2000 году Олег Табаков занял должность художественного руководителя МХАТ, а спустя четыре года — должность директора театра. В 2002 году он вошёл в число членов Совета по культуре и искусству при президенте России.

За свою жизнь Табаков получил десятки наград, в том числе многократные премии «Чайка» и «Хрустальная Турандот», а также премию «Золотая маска» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. В 2015 году он стал полным кавалером ордена «За заслуги перед отечеством».

#происшествия #кино