Новости
Mayya Gavasheli

Директора фабрики «Меньшевик» арестовали по обвинению в убийстве

Он не признал вину и называет свои действия самообороной.

Директору фабрики «Меньшевик» в Москве Илье Аверьянову, застрелившему охранника, предъявили обвинение в убийстве (часть 1 статьи 105 УК), сообщили источники ТАСС и РИА «Новости».

Обвиняемый не признал вину и считает свои действия самообороной. О намерении предъявить Аверьянову обвинение в убийстве ранее сообщал Следственный комитет. Директору фабрики грозит до 15 лет лишения свободы.

(Обновлено в 21:37): Пресненский суд Москвы постановил арестовать Аверьянова на два месяца, до 27 февраля 2018 года, рассказал РБК пресс-секретарь суда Алексей Черников. Суд отказался помещать Аверьянова под домашний арест по ходатайству защиты.

О задержании Аверьянова стало известно утром 28 декабря, его нашли в здании на улице Правды в Северном административном округе Москвы. Полицейские несколько часов стояли в оцеплении фабрики, но не смогли найти директора. Как он миновал оцепление и оказался на другом конце города — неизвестно. Для его поимки объявляли розыск по всей Москве и вводили план «Сирена».

27 декабря Аверьянов открыл стрельбу по судебным приставам, которые пришли на «Меньшевик». Он утверждал, что отбивался от «кавказской банды во главе с двумя прокурорами», которые якобы провели вооружённый штурм.

#происшествия #меньшевик #москва