Новости
Mayya Gavasheli

ФСБ задержала подозреваемого во взрыве в петербургском «Перекрёстке»

СМИ выяснили, что это — житель Петербурга, причисляющий себя к «националистическому движению».

Сотрудники ФСБ задержали предполагаемого организатора и исполнителя взрыва в супермаркете «Перекрёсток» в Санкт-Петербурге, передаёт РИА «Новости».

Имя задержанного и подробности его обнаружения и задержания не уточняются. Его доставили в Следственный комитет для дальнейших действий.

Обновлено в 19:57: По данным «Интерфакса», задержанным оказался житель Петербурга Дмитрий Лукьяненко, который «причисляет себя к националистическому движению». Петербургское издание «Фонтанка» выяснило, что мужчину задержали в его квартире в Красносельском районе. Ранее он был судим за оборот наркотиков. Он признал, что заложил и подорвал самодельное взрывное устройство.

Ранее террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв в супермаркете «Перекрёсток». Несмотря на то, что Владимир Путин назвал происшествие терактом, дело все ещё расследуют по статье о покушении на убийство (статьи 30 и 105 УК).

Вечером 27 декабря возле камер хранения в магазине «Перекрёсток» на площади Калинина в Петербурге произошёл взрыв. В результате пострадали 10 человек, госпитализировали четырёх

#петербург #взрыввперекрестке #происшествия