Новости
Mayya Gavasheli

В российских городах прошла новая волна эвакуаций

Анонимные звонки о минировании затронули Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург и Красноярск.

Эвакуация в одном из торговых центров Новосибирска. Фото НГС.Новости

В нескольких городах России вновь прошли массовые эвакуации из-за анонимных звонков о минированиях. Они коснулись торговых центров и аэропортов.

В Новосибирске эвакуировали пять торговых центров: «Континент», «Аура», «Галерея Новосибирск», «Нордмолл» и «Ройял Парк». По данным «НГС.Новости», эвакуации связаны с анонимными звонками о минированиях. На место прибыли пожарные и сотрудники полиции. В Росгвардии агентству ТАСС заявили, что сообщения о минировании не подтвердились.

В Красноярске из-за анонимного звонка о бомбе эвакуировали аэропорт, на место вызывали взрывотехников. Сообщения о минировании также не подтвердились. В Ростове-на-Дону эвакуировали пять торговых центров, полиция проводит мероприятия, «направленные на обеспечение безопасности».

В Екатеринбурге эвакуировали три торговых центра, однако в них не обнаружили бомб или других предметов, представляющих опасность. В пресс-службе ФСБ по Свердловской области «Интерфаксу» подтвердили, что эвакуацию проводят из-за появившихся сообщений о возможной угрозе терактов.

В Воронеже посетителей и персонал шести торговых центров эвакуировали из-за звонков об угрозе взрыва. Полиция продолжает обследовать здания, однако сообщений о предметах, представляющих угрозу, пока не поступало.

По данным «Интерфакса», накануне сообщения о минировании торговых комплексов поступали из Томска, Омска, Иркутска, Якутска, Хабаровска.

В сентябре в более чем 14 городах России школы, больницы, местные администрации, торговые центры и вокзалы эвакуировали после ложных звонков о минировании. ФСБ возбудила дело по статье 207 УК. В октябре ФСБ назвала подозреваемыми четырёх россиян, находящихся за границей. Ведомство запретило МВД и МЧС комментировать массовые эвакуации, чтобы не «нагнетать панику». Госдума ужесточила максимальное наказание за телефонный терроризм до 10 лет лишения свободы.

#эвакуации #происшествия