Новости
Сергей Звезда

Власти Бурятии: напавшие на школу после пожара встречали учеников на выходе и наносили удары топором

При задержании один из атаковавших ранил сам себя.

Школа №5 после пожара. Кадр из видео Следственного комитета

Правительство Бурятии впервые прокомментировало нападение в школе №5 в посёлке Сосновый Бор города Улан-Удэ. По данным властей, учреждение атаковали не два, а три человека — один из них задержан, двоих ищет полиция. При этом Следственный комитет утверждает, что нападавший был один.

По сведениям правительства, подростки проникли в школу около 9:35 по местному времени (3:35 по Москве) и надели маски. Затем они бросили бутылку с зажигательной смесью в кабинет русского языка и литературы, где проходил урок у седьмого класса.

В кабинете произошло возгорание, когда ученики и учительница выбегали из кабинета, злоумышленники встречали их на выходе и наносили телесные повреждения.

Правительство Бурятии

Власти Бурятии сообщили о четверых пострадавших, но, согласно уточнениям Минздрава, ранения получили пять человек — четыре школьника и учительница. Их доставили в больницу.

Также повреждения при задержании себе нанёс один из нападавших, он под конвоем доставлен в медицинское учреждение, ведётся его опознавание личности.

Правительство Бурятии

На месте происшествия, по данным правительства, работают прокуратура, командование армии, Следственный комитет. Глава Республики «в срочном порядке» возвращается из Монголии в Улан-Удэ.

После нападения на школу в Бурятии учеников эвакуировали, а занятия отменили. СК возбудил уголовное дело о покушении на убийство. Полиция пока не нашла сообщников нападавшего и не выяснила их мотивы.

#происшествия #школа5