Новости
Mayya Gavasheli

Первый канал и НТВ посвятили всего по одному сюжету второму за неделю нападению в школе

Большую часть эфирного времени зрителям рассказывали о флешмобе «Satisfaction» и крещенских купаниях.

Кадр из ролика СК по Бурятии

Крупнейшие федеральные каналы России — Первый канал и НТВ — по одному разу показали нападение в школе в военном посёлке Сосновый Бор в Улан-Удэ. Как TJ рассказали в Медиалогии, ТВ-Центр выделил теме 2 сюжета, «Россия 1» и РЕН ТВ — по 4. Максимальное количество раз — семь — о нападении рассказали на «России 24».

На Первом канале в выпуске новостей в 09:00 не было сюжетов о нападении. Первое и единственное на 18:00 упоминание о происшествии появилось в выпуске новостей в полдень. Сюжету уделили 29 секунд эфирного времени. Перед этим зрителям рассказали о крещенских купаниях, уголовном деле против мэра Махачкалы и заседании Совбеза ООН.

Телеканал НТВ не упоминал происшествие в Бурятии ни в одном выпуске новостей, которые идут каждый час, начиная с 06:00. Новости были посвящены крещенским купаниям, «огненной реке» в селе Красноармейское Саратовской области, Папе Римскому, обручившему двух бортпроводников, урагану в Нидерландах и заседанию Совбеза ООН.

О нападении на бурятскую школу впервые сообщили в передаче «ЧП» в 13:25. Репортаж начинался со слов: «Ну а сейчас — подробности нападения в школе в Бурятии», ему посвятили около четырёх минут. На сайте НТВ нападению в Бурятии посвящено несколько материалов.

«Россия 1» впервые упомянула происшествие в Бурятии только на 22-й минуте большого утреннего выпуска «Вестей» в 11:00. Перед этим показали сюжеты об урагане в Нидерландах, заседании Госдумы, президентской кампании, заседании Совбеза ООН. В выпусках от 14:00 и 17:00 о Бурятии не сообщали. На «России 24» вышли сюжеты о нападении, возбуждении уголовного дела и причинах происшествия, а также о проверке связи между нападениями на школы через соцсети.

Как отметила «Медуза», ни один из центральных каналов не сообщил, что нападение на школу в Бурятии — второе за неделю. 15 января произошло нападение на школу в Перми — там два подростка ворвались в класс, из-за чего ранения получили несколько школьников и учительница.

19 января в школу №5 в военном посёлке Сосновый бор в Улан-Удэ ворвались три человека. Они бросили бутылку с зажигательной смесью в кабинет русского языка и литературы, где проходил урок у седьмого класса, а затем начали наносить удары топором. Ранения получили пять человек — четыре школьника и учительница.

#школа5 #происшествия