Новости
Mayya Gavasheli

Пожар в автобусе в Казахстане произошёл из-за паяльной лампы и бензина

При возгорании двери заблокировало, а в салоне возникла паника. В пожаре погибли 52 человека.

Пожар в автобусе в Казахстане, в котором погибли 52 человека, произошёл из-за паяльной лампы и бензина. Об этом сообщило издание Tengri News со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева.

Согласно основной версии, причина пожара — это халатное обращение с огнём. На месте происшествия обнаружена паяльная лампа, которая используется с горючей смесью, в частности бензином. В то же время, в ходе следственных действий и допросов, было установлено, что находилась (в автобусе) емкость пластмассовая с пятью литрами бензина.

Ерлан Тургумбаев

Очевидец происшествия рассказал изданию Караван.kz, что кто-то из пассажиров автобуса грелся паяльной лампой.

Кто-то что-то там между собой не поделил. Пнул баклажку с бензином, она попала на паяльную лампу. Сразу все вспыхнуло, поэтому никто не смог и выбраться.

очевидец происшествия

18 января на трассе Самара-Шыкмент загорелся пассажирский автобус, в котором находились 55 пассажиров, граждане Узбекистана, и два водителя — казахстанцы. При возгорании двери заблокировало, а в салоне возникла паника. При пожаре погибли 52 человека, предположительно, граждане Узбекистана.

По предварительной версии МВД Казахстана, причиной пожара стало замыкание проводки в автобусе. Также полицейские отметили, что автобус был перегружен.

#происшествия #казахстан