Новости
Дамир Камалетдинов

Работник экстренных служб Гавайев признался, что намеренно разослал тревогу о ракетном ударе

Он утверждает, что был уверен в реальности угрозы.

После ложной тревоги о ракетном ударе, которую получили жители Гавайских островов на мобильные телефоны, власти списали это на человеческую ошибку. Однако отвечавший за это сотрудник утверждает, что отправил сообщение намеренно. Об этом сообщается в предварительном отчёте Федеральной комиссии по связи США.

Личность человека, разославшего тревогу, держится в тайне. Однако согласно отчёту ведомства, сотрудник верил, что ракетный удар мог произойти. Он признался, что отправил предупреждение намеренно.

По данным комиссии по связи, инцидент произошёл во время пересменки работников станции экстренного оповещения. Сотрудник ночной смены включил некую запись на телефоне, которая содержала слова, обозначающие, что тревога учебная, а затем по какой-то причине включилось оповещение, которым предупреждают о реальной угрозе.

В отчёте ведомства не уточняется, всегда ли так происходит, или это связано с конкретным случаем. Однако отмечается, что большинство работников дневной смены знали о том, что тревога является учебной. Однако один человек всё равно отправил оповещение, поверив в то, что атака реальна.

13 января жители Гавайских островов получили сообщение о ракетном ударе с припиской, что это «не учебная тревога». После этого местные власти рассказали, что это была человеческая ошибка и даже предоставили примеры интерфейса системы, которая может запутать даже подготовленного человека.

Как отметило издание The Verge, пока неясно, был ли работник станции связи источником заявлений в обоих случаях или же только в докладе комиссии по связи.

#происшествия #технологии #гавайи