Новости
Николай Чумаков

Омич предупредил об аварийном состоянии дома за месяц до обрушения

Власти города не обратили внимание на его видео, в результате погибли два человека.

Фото 12 канала

В Омске при обрушении стены нежилого дома погибли два человека. Здание находилось в аварийном состоянии уже несколько лет: омичи пришли туда, чтобы его разобрать. Следственный комитет начал проверку по факту гибели рабочих.

В ходе проверки будут установлены все обстоятельства и причины случившегося, а также дана оценка действиям органов местного самоуправления и подрядной организации по принятию своевременных мер по сносу и охране аварийного дома.

Следственный комитет

Мэрия Омска заявила, что разбирать и охранять здание должна была частная организация «ИП Жеребцов». Дом расселили в 2017 году. Пришедшие омичи не работали в компании и проводили демонтаж самостоятельно.

Издание «СуперОмск» обратило внимание на видео жителя города Александра Шаронихина, который ещё в начале декабря предупреждал о скором обрушении нежилого дома. Он отметил, что ветхое здание никак не охраняется, и туда могут зайти дети.

Никому ничего не надо. Больше месяца уже длится это. Администрация центрального округа ничего не делает и ни за чем не следит. Когда погибнет ребёнок или взрослый, тогда все забегают.

Александр Шаронихин

Неизвестно, обращался ли автор ролика с официальными жалобами на ветхий дом в администрацию Омска.

#видео #происшествия #соцсети