Новости
Mayya Gavasheli

Жители посёлка в Новосибирской области перекрыли дорогу у районной администрации из-за гибели двух детей в яме

Они потребовали отставки главы района.

Фото «Сибкрай.ру»

В посёлке Колывани Новосибирской области несколько сотен человек вышли на митинг около районной администрации после гибели двух мальчиков в яме, выкопанной коммунальщиками, сообщает «НГС.Новости».

По данным издания, митингующие вышли на проезжую часть, но полиция и ГИБДД попросили их освободить дорогу и пройти в местный ДК — они выполнили эти требования. К собравшимся вышел глава района Виктор Аверин, но в ответ на его выступление жители начали скандировать требования его отставки.

Один из местных жителей и инициатор митинга Анатолий Хилько рассказал, что погибшие мальчики были единственными детьми в семье.

Власти при этом отчитывались, что всё замечательно, всё прекрасно, они всё сделали. Но вы сами можете проехаться по Колывани, убедиться, что ям разрытых очень много. После трагедии все они, безусловно, ограждены, и та злополучная яма имеет ограждение.

Анатолий Хилько

Яма с ограждением. Фото из сообщества «Типичная Колывань» во «ВКонтакте»

2 февраля в Колывани погибли двое детей: 6-летний и 11-летний мальчики утонули в яме, которую вырыли коммунальные службы. На следующий день следователи задержали директора МУП «Коммунальное хозяйство» Колывани и мастера предприятия, а также возбудили дело о нарушении правил безопасности при проведении работ (статья 216 УК). Позднее директора арестовали.

4 февраля местные жители устроили траурную акцию у здания районной администрации. В память о погибших детях приносили цветы и игрушки.

#происшествия #митинг