Новости
Сергей Звезда

СК: самолёт Ан-148 взорвался не в воздухе, а после столкновения с землёй

Следователи исключили версию о разрушении лайнера при полёте.

Обломок Ан-148 на месте крушения. Фото Reuters

Следственный комитет опубликовал предварительные итоги расследования крушения пассажирского самолёта Ан-148 в Московской области, на борту которого находился 71 человек. Следователи утверждают, что пока лайнер находился в воздухе, он оставался целым.

Установлено, что в момент падения воздушное судно находилось в целостности, без возгорания, взрыв возник после падения самолёта.

Следственный комитет

СК рассказал, что пока не обнаружил речевой самописец, на который записывались переговоры экипажа. Однако поисковики нашли параметрический самописец, который фиксировал параметры полёта и поможет восстановить его историю.

Следователи организовали обыски в офисе авиакомпании «Саратовские авиалинии», которой принадлежал самолёт. Ранее перевозчик заявил о временном отказе от эксплуатации Ан-148. СК изъял образцы топлива, записи переговоров диспетчеров и командира самолёта, файлы системы слежения за воздушным судном на земле и в воздухе, а также записи показателей радара.

Точная причина крушения самолёта пока не определена. Однако данные СК противоречат одной из ранее высказанных версий о том, что самолёт якобы разрушился в воздухе из-за взрыва двигателя или теракта.

РБК со ссылкой на источники писал, что двигатели работали вплоть до столкновения с землёй. Из видеозаписи с камер наблюдения следует, что облако дыма и огня возникло в этот момент.

#ан148 #происшествия