Новости
Mayya Gavasheli

Что известно о стрельбе в дагестанском Кизляре на Масленицу

Местный житель расстрелял прихожан, возвращавшихся из церкви.

Храм Георгия Победоносца в Кизляре. Фото с сайта городской администрации

Как началась стрельба

Приблизительно в 16:30 18 февраля неизвестный мужчина открыл стрельбу из охотничьего ружья по горожанам в дагестанском Кизляре. По данным ТАСС, в этом время прихожане выходили со службы из храма Георгия Победоносца. Эту информацию подтвердил мэр Кизляра Александр Шувалов.

Как обычно около 30 человек было на службе в этот вечер в храме Георгия Победоносца. Открыли стрельбу, когда они выходили, четыре человека погибли. Все жители Кизляра, все прихожане.

Александр Шувалов

Настоятель храма отец Павел рассказал РБК, что люди начали выходить из церкви после окончания богослужения около 16 часов. По его словам, неизвестный человек с криком «Аллаху Акбар» бежал в сторону храма и стрелял. Он ранил трёх человек и убил четырёх.

Когда мы услышали выстрелы, мы быстро закрыли двери, чтобы он не зашёл внутрь. [...] Его ликвидировали приехавшие сотрудники полиции, предварительно окружив.

отец Павел

Telegram-канал Mash опубликовал кадры камеры видеонаблюдения с места нападения. На ролике видно, как мужчина с оружием приближается к храму, однако звука на записи нет. На ролике, снятом очевидцами, слышна стрельба.

Кто стрелял

По данным «Интерфакса», преступников было двое — муж и жена. Перед тем, как началась стрельба, женщина убежала, стрелял один мужчина. Позднее источник агентства сообщил, что её задержали: она пыталась скрыться, но не успела. В МВД Дагестана не подтвердили информацию о её задержании.

По данным ТАСС, нападавший предварительно опознан как житель Цунтинского района Дагестана, сейчас проверяется его причастность к бандподполью. Источник РИА «Новости» рассказал, что мужчина не состоял на учёте в правоохранительных органах и не относился к радикальным течениям.

Преступника застрелили ответным огнём сотрудники правоохранительных органов. По данным ТАСС, у нападавшего при себе нашли охотничье ружьё, нож и патроны.

Охотничье ружьё, предположительно обнаруженное на месте происшествия. Фото @lenta_dagestan

В Следственном комитете сообщили, что нападавший — местный житель 1995 года рождения. Издание «Черновик» без ссылки на источник сообщило, что, по предварительным данным, убитый опознан как Халилов Халил Омарович, уроженец села Кидеро Цунтинского района. По данным издания, он проживал в селе Рассвет Тарумовского района.

Погибшие и пострадавшие

Изначально сообщалось о четырёх погибших и четырёх пострадавших, трое из которых были сотрудниками Росгвардии. Позднее в МВД подтвердили информацию о четырёх погибших и четырёх пострадавших. Жертвами стрелка оказались четыре женщины. Среди раненых — двое полицейских, отметили в ведомстве. Региональный минздрав сообщил о пяти госпитализированных после стрельбы. Telegram-канал Mash опубликовал список имён раненых при стрельбе. Официально эта информация не подтверждена.

Через некоторое время администрация Кизляра сообщила, что число погибших при стрельбе увеличилось до пяти человек — ещё одна женщина умерла в больнице. Состояние ещё двоих пострадавших оценивается как тяжёлое. Издание РИА «Дагестан» опубликовало фотографии, на которых изображены тела стрелявшего и погибших.

Реакция властей

Управление Следственного комитета по Дагестану возбудило уголовное дело об убийстве (часть 2 статьи 105 УК) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статья 317 УК). Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин взял расследование дела на личный контроль. После происшествия в Кизляр также прибыл глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов.

Как рассказал мэр города Александр Шувалов, в целом в городе «всё спокойно». После стрельбы в православных храмах усилили меры безопасности, всего их в городе два.

Комментариев от властей Дагестана и от Кремля на момент написания заметки не поступало.

Обновлено в 19:52: власти Дагестана пообещали оказать необходимую поддержку семьям, чьи родственники погибли или пострадали в результате стрельбы. Глава региона Владимир Васильев поручил организовать оперативный штаб с участием руководителей органов исполнительной власти. Он также выразил соболезнования погибшим.

#происшествия #стрельбавдагестане