Новости
Mayya Gavasheli

Московские ученицы сообщили о вооружённых подростках, попытавшихся попасть в их школу. Полиция начала проверку

Судя по всему, это четвертый случай с начала года, связанный с насилием в учебных заведениях.

Московская полиция начала проверку сообщений о том, что в столичную школу №1251 на севере города пытались проникнуть двое вооружённых подростков. Об этом РИА «Новости» сообщили в управлении столичного МВД.

В полиции отметили, что в течение суток в ведомство никто не обращался с заявлением о происшествии.

Первым о попытке двух подростков с пистолетами попасть в школу №1251 сообщил Telegram-канал Mash. По данным канала, ученица девятого класса пожаловалась в полицию: она заявила, что в автобусе двое молодых людей расспрашивали её о школе, вели себя неадекватно и показывали «нечто, похожее на пистолет». Неизвестные дошли с девушкой до школы, но охрана вынудила их уйти.

Ученица школы №1251 также рассказала РБК, что утром 21 февраля, перед первым уроком, пытались проникнуть неизвестные подростки.

Я видела вчера с утра, около 8:00, как они пытались войти в школу и разговаривали с охранником. Они были чуть старше меня, 15–17 лет.

ученица школы №1251

Другая ученица рассказала изданию, что двое неизвестных пристали к одной из школьниц в автобусе и пытались узнать, как попасть в школу.

Девятиклассницу жутко довели в психическом плане. Хотели узнать всё про школу: как зайти, где черные входы. Она вчера рассказала об этом в слезах своим друзьям.

вторая ученица школы №1251

Третья школьница заявила журналистам, что директор запретила рассказывать о случившемся. Руководитель учебного заведения Татьяна Кравец рассказала РБК, что слышала о сообщении, но «ничего такого не было и проверка ГУ МВД подтверждает это». «Это всё провокация и ложь», — добавила Кравец, имея в виду утверждения учениц своей школы.

15 января двое подростков напали на школу в Перми, пострадали 15 человек. 17 января в посёлке Смольное Челябинской области школьник ударил ножом другого во время перемены. 19 января в посёлке Сосновый бор в Бурятии подростки напали на школу с топором и устроили в ней пожар, пострадали пять человек. Во всех случаях подозреваемых задержали.

Полиция предположила, что нападения связаны «посредством соцсетей». В конце января «ВКонтакте» по требованию Роскомнадзора заблокировала девять «колумбайн-сообществ» за побуждение к суициду. Позднее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что администрация и ученики школ в Перми, Бурятии и Челябинской области знали о готовящихся нападениях, но «не верили, что это может произойти».

#происшествия #школа5 #школа127