Новости
Никита Лихачёв

В Петербурге госпитализировали Бориса Гребенщикова

СМИ сообщают о проблемах с сердцем после операции, но представители группы это опровергают.

64-летний музыкант и лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков попал в больницу в Петербурге. Об этом сначала со ссылкой на источники сообщили телеканал «Санкт-Петербург» (принадлежит администрации города) и агентство «Росбалт»: по предварительной информации, причиной госпитализации стали проблемы с сердцем, возникшие после проведённого в 2009 году шунтирования.

Позднее информацию о госпитализации подтвердил РБК музыкант Андрей Макаревич, не уточнив причины. В разговоре с «Комсомольской правдой» ещё один знакомый Гребенщикова, режиссёр Виктор Тихомиров, сообщил о воспалении лёгких у музыканта.

В комментарии «Фонтанке» директор «Аквариума» Максим Ландэ попросил журналистов не выяснять причины госпитализации артиста и лучше помолиться за него.

Это дурная привычка, лучше пусть горожане сходят в храм или в другое место, в зависимости от своих взглядов, и помолятся за музыканта. К чему узнавать эти детали, даже если заболевший человек — Борис Гребенщиков? […]

Хочу передать через ваше СМИ такое заявление: «Мы живём в Петербурге, давайте будет уважать друг друга. А делать новости из чьей-то болезни давайте не будем.

Максим Ландэ

На официальной странице Бориса Гребенщикова в Фейсбуке появилось сообщение о том, что сообщения о проблемах с сердцем — ложь: «Борис сильно простудился, как и многие этой зимой. Просим не беспокоить семью и группу, а просто пожелать Борису скорейшего восстановления. Спасибо!»

#происшествия #музыка