Новости
Никита Лихачёв

Что стало с активистами, написавшими «Против Путина» на льду в Петербурге

«Против всех» и «За Собчак» можно, «Против Путина» — нет.

Фото @mariemustum

Поздним вечером 3 марта группа активистов (как выяснилось впоследствии, из числа волонтёров петербургского штаба Ксении Собчак) краской нарисовала на льду реки Фонтанки в Петербурге надпись «Против Путина» и окошко бюллетеня с сердечком. 28 февраля они же нанесли на лёд реки надпись «За Собчак» в такой же стилистике — это особой реакции не вызвало, но в случае надписи «Против Путина» активисты сразу же столкнулись с представителями власти.

По словам координатора штаба Собчак в Петербурге Натальи Грязневич, уже через пять минут после нанесения надписи к набережной подъехала машина полиции. Полицейские спустились к стоявшим на льду активистам, представились сотрудниками 78 отдела полиции и попросили проехать в отделение «для выяснения обстоятельств».

Активисты попросили назвать причину задержания в виде статьи, которую они нарушили. Полицейские её так и не назвали, лишь пояснив, что причина заключается в надписи, порочащих президента: сами активисты (по крайней мере в ходе записанного разговора) не признавали, что это они сделали надпись.

Блок instagram недоступен

Грязневич также рассказала, что спустя 15 минут на место приехал пожарный расчёт и попытался смыть надпись.

Блок instagram недоступен

По данным «Росбалта», группа активистов состояла из шести человек. Их всех отвезли в 78 отдел полиции, двух из них — Антона Горбацевича и Тимура Расулова — продержали там до восьми утра.

По словам Грязневич, нанесённая на замёрзшую реку надпись подпала под «статью о митингах и демонстрациях» — вероятно, идёт речь о ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Горбацевич рассказал TJ, что полиция никакую статью им так и не вменила, но активистов заставили подписать обязательство о явке в отделение или в суд: «В течение месяца могут что-то придумать».

У себя в Фейсбуке Горбацевич рассказал, что для поимки их группы использовалось три расчёта полиции, которые вели поиски активистов в течение 40 минут. «Росбалт» сообщил, что молодых людей сразу заковали в наручники и «применяли к ним физическую силу» (Грязневич тоже писала, что их били). В разговоре с TJ Горбацевич пояснил, что их «помяли при задержании»: «Сегодня я засвидетельствовал в травмпункте побои, завтра буду писать заявление в прокуратуру».

Мы разозлили их, наверно. Доставили в 78-й ОП, почти четыре часа думали, как квалифицировать. Не придумали и заставили нас подписать обязательство явки в суд или полицию. «Эшник» пытался с нами общаться. Ещё у нас сразу изъяли телефоны, с которыми всё это время проводили какие-то манипуляции. Видно, что вскрывали заднюю крышку.

Антон Горбацевич

#происшествия #политика #собчак2018 #выборы2018