Новости
Александр Фаст

СМИ: сирийские повстанцы сбили российский Ан-26 из пулемётов

Группа исламских боевиков взяла на себя ответственность за крушение, в котором погибли 39 россиян.

Самолёт Ан-26. Фото Виталия Анькова, РИА «Новости»

Сирийская повстанческая группировка «Джейш аль-Ислам» («Армия ислама») взяла на себя ответственность за падение российского транспортного самолёта Ан-26. По словам боевиков, которых цитирует ливанское издание Ad-Diyar, они расстреляли воздушное судно из пулемётов, когда оно заходило на посадку на сирийском аэродроме Хмеймим.

Представители повстанцев добавили, что их атака стала ответом на операцию правительственных сил Сирии (их поддерживают российские военные консультанты) в одной из провинций Дамаска — Восточной Гуте. В феврале она подверглась массированному артиллерийскому обстрелу, в результате которого погибли несколько сотен мирных жителей.

Российский Ан-26 разбился 6 марта, в районе 15 часов по московскому времени. На борту судна находились 39 человек, включая шестерых членов экипажа — все они погибли.

В сообщении Минобороны отдельно отмечалось, что перед падением самолёт не обстреливали. Через несколько часов Следственный комитет России завёл уголовное дело по статье 351 УК РФ («нарушение правил полётов или подготовки к ним, повлекшее тяжкие последствия»).

#происшествия #сирия