Новости
Никита Лихачёв

Стример из Кемерова настроил рацию на переговоры пожарных и организовал их трансляцию

Он опасается, что за ним «могут прийти», и не показывает ничего, кроме рации.

Неизвестный молодой человек организовал на своём YouTube-канале (судя по оформлению, он стример CS:GO) трансляцию переговоров спасателей, которые тушат пожар в ТЦ «Зимняя вишня». По его словам, он не знает, насколько законно то, что он делает — но канал, который используют спасатели, открытый, в ход переговоров он не вмешивается, а рацию ему дали провезти через таможню.

Не знаю, забанят канал или нет. Главное, чтобы меня не «забанили». […] Трансляцию, наверное, потом удалю — всё же мы живём в России, здесь могут докопаться.

автор трансляции

В трансляции переговоров слышно, как спасатели дают команду подать воду, обсуждают, где будет находиться второй ситуационный центр, обсуждают использование группы беспилотных аппаратов для съёмок ТЦ. По словам автора трансляции, спасатели сообщали, что в здании произошло обрушение кровли.

Судя по комментариям под трансляцией и обсуждениям во «ВКонтакте», пользователи поддерживают инициативу, поскольку многие местные жители не получают оперативную информацию от представителей власти о ходе тушения пожара и обнаружения пропавших без вести.

#происшествия #кемерово