Новости
Сергей Звезда

Почему в России не объявлен общенациональный траур по погибшим в Кемерове

Российские регионы соболезнуют близким жертв, а в соцсетях предлагают объявить траур без участия государства.

Скамейка со стихийным мемориалом у ТЦ «Зимняя вишня». Фото Александра Патрина, «Газета Кемерова»

По данным МЧС, при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта погибли как минимум 64 человека. Также есть пострадавшие и пропавшие без вести. Общенациональный траур в России не объявлен.

В соцсетях требуют от властей объявить траур

Трагедия в Кемерово по праву может считаться главной темой в России в последние два дня. В соцсетях не только выражают соболезнования, но и спрашивают о том, почему в России не объявили траур, несмотря на число жертв, обстоятельства и резонанс происшествия в Кемерово.

Блок instagram недоступен

СМИ отменяют развлекательные программы

Несколько федеральных телеканалов поменяли сетку вещания 27 марта из-за пожара в Кемерово: от развлекательных программ в эфире отказались Первый канал, РЕН ТВ и «СТС Медиа». НТВ и «Россия 1» не показывали подобные передачи в понедельник, но сняли с эфира анонсы шоу этого формата на следующие дни.

Многие издания сменили логотипы в соцсетях и на сайтах на чёрно-белые. К трауру присоединились радиостанции, в том числе «Эхо Москвы» и Comedy Radio.

СМИ не в первый раз меняют сетку вещания до официального объявления траура по всей России. Такая же ситуация наблюдалась после крушения самолёта Ту-154 в Чёрном море и при катастрофе с самолётом Ан-148 (тогда траур ввели только в Оренбургской области).

Люди «объявляют» траур сами

В Кемерово, Москве, Петербурге и других российских городах жители возлагают цветы в память о погибших при пожаре в торговом центре. В Твиттере и Фейсбуке всё чаще пишут про возможность объявить траур без участия государства.

Регионы, спортсмены и посольства тоже самостоятельно заявляют о трауре

Региональные власти выражают соболезнования и объявляют о трауре, но на сайтах местных правительств такой информации нет или она исчезает. Чаще всего главы городов и регионов сообщают о своём решении через соцсети или СМИ.

Список регионов обновлён 27 марта в 12:20 по московскому времени.

  • Власти Кемеровской области объявили трёхдневный траур — 27, 28 и 29 марта.
  • Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил ТАСС о трауре в регионе в знак солидарности с жителями Кемеровской области. На сайте правительства об этом не говорится.
  • Власти Рязанской области объявили 27 марта днём траура в связи с трагедией в Кемерово, сообщили РИА «Новости , «Интерфакс», «Говорит Москва» и рязанские СМИ со ссылкой на сайт правительства. Там такой информации нет, многие издания удалили свои новости.
  • Глава Владивостока объявил о трёхдневном трауре.
  • Мэр Екатеринбурга объявил траур.
  • Губернатор Приморского края объявил траур.
  • Глава Бурятии Алексей Цыденов объявил о республиканском трауре.
  • Мэр Новосибирска Анатолий Локоть объявил в городе траур.
  • Правительство Брянской области объявило траур.

Перед зданием российского посольства в Вашингтоне приспустили флаг из-за трагедии в Кемерово.

По инициативе РФС товарищеская игра сборных России и Франции по футболу 27 марта начнётся с минуты молчания. Россия сыграет в траурных повязках.

Объявить траур в России или нет — президент решает субъективно

Траур — это, по большому счёту, символическое действие. При его объявлении принято отменять или переносить праздники, концерты или другие массовые мероприятия. СМИ неоднократно писали, что траур в конкретном регионе обычно объявляют при гибели более 10 человек единовременно.

При трауре запрещается показ рекламы на федеральных каналах, а также меняется сетка вещания. Государственные российские флаги у зданий госорганов, госпредприятий и посольств за рубежом должны приспустить.

В СМИ и соцсетях выдвигают версии о том, есть ли у российских властей некое неформальное правило: к примеру, следует ли объявлять траур при единовременной смерти как минимум 60 или 100 жертв. Однако в этом «правиле» есть немало исключений, что подтверждают ДТП с погибшими детьми в Ростовской области в 1996 году (19 погибших, 17 из них — дети) или смерть первого президента России Бориса Ельцина. Общенациональный траур зачастую объявляли в связи с терактами вроде «Норд-Оста», Беслана и Владикавказа, тогда как версия о теракте при пожаре в Кемерово исключена.

В России нет отдельного закона или нормативного акта об объявлении общенационального траура, подчёркивают «Новая газета», РИА «Новости» и ТАСС. СМИ уточнили, что каждый раз президент России принимает субъективное решение, учитывая «общественный резонанс конкретного трагического события и число жертв». Затем он подписывает указ об объявлении траура.

К моменту написания заметки Владимир Путин лично не высказывался о пожаре в Кемерове. О его соболезнованиях и поручениях известно из сообщений на сайте Кремля, а также слов его пресс-секретаря и сведений о его разговоре с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. Судя по данным Кремля, 26 марта Путин провёл переговоры с эмиром Катара.

#разборы #кемерово #золотойфонд