Новости
Mayya Gavasheli

Охранник кемеровского ТЦ не признал вину в отключении сигнализации во время пожара

Он утверждает, что сигнализация ранее была неисправна и он докладывал об этом руководству.

Охранник кемеровского торгового центра «Зимняя вишня» Сергей Антюшин, который, по версии следствия, не включил пожарную сигнализацию во время пожара, не признал вину. Кроме него задержали ещё четырёх человек, 27 марта им предъявили обвинения. 28 марта им изберут меру пресечения.

Виновным себя я, конечно, не считаю. Это трагедия, я себе места не нахожу. Сигнализация ранее была неисправна, я 19 марта писал рапорт об этом руководству ТРЦ, технический директор был в курсе.

Сергей Антюшин

Антюшин утверждал, что во время пожара звонил в службу 112 и своему руководителю.

Ранее глава СК Александр Бастрыкин также сообщил о неисправной сигнализации в торговом центре. По словам главы СК, сигнализация в «Зимней вишне» не работала с 19 марта, но «никто этим не занимался». По данным Telegram-канала Mash, 19 и 22 марта в «Зимней вишне» дважды ошибочно сработала пожарная сигнализация, после чего охранник, имя которого не уточняется, отключил всю сигнализацию в ТЦ.

26 марта СК задержал охранника, который, по версии следствия, отключил пожарную сигнализацию после оповещения о пожаре. В руководстве частной охранной компании «Центр защиты» утверждали, что не занимались техническим обслуживанием сигнализации, а только предоставляли услуги охраны.

#кемерово #происшествия #суды