Новости
Николай Чумаков

MDK и блогеры начали извиняться за распространение слухов о «сотнях погибших» в кемеровском пожаре

Но некоторые оставили информацию без изменений и не опубликовали опровержений.

Кадр из ролика Николая Соболева

25 марта в пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» погибли не менее 64 человек. С 26 марта в соцсетях и на YouTube расходились слухи о том, что власти скрывают данные о «сотнях погибших», «чтобы не вызывать народную панику». Блогеры и сообщества, которые распространяли эту информацию, начали извиняться и удалять то, что писали до этого.

Вольнов, Соболев, Бородина и другие блогеры

В распространении слухов о 300-400 жертвах пожара в ТЦ «Зимняя вишня» заподозрили блогера и пранкера Евгения Вольнова. На его YouTube-канале вышли около десяти видео о том, как он обзванивает отделения МЧС и морги Кемерова, сообщая о большом количестве погибших.

О пранке Вольнова сначала написали крупные государственные СМИ, например, ТАСС и РИА «Новости», затем сюжет о нём показали на Первом канале, где назвали «выродком» и «мародёром», не уточняя имя. 28 марта Следственный комитет завёл на него уголовное дело по статье 282 УК РФ («возбуждение ненависти или вражды»). Также Рамзан Кадыров призвал наказать тех, кто тиражирует ложные сведения о количестве погибших в пожаре.

Пранкер не стал удалять видео или извиняться, и в новом видео объяснил, что хотел показать, как выглядела вся ситуация по его мнению.

Здесь нет национальных вещей, только чёткий и конкретный посыл. Россияне, вы настолько сошли с ума, что сами сжигаете своих детей. Опомнитесь. Всё остальное — это для накала, чтобы порвало как можно больше жоп. И это сработало, видите же, все каналы сейчас кричат про меня.

Евгений Вольнов

27 марта видеоблогер Николай Соболев использовал слухи о большом количестве жертв в своём видео про пожар в Кемерово. «Сейчас время такое: правдивые новости мы узнаем от блогеров и из Твиттера», — отметил Соболев. В качестве доказательств он привёл слова жителей Кемерова и сообщения из мессенджеров.

Однако уже через несколько часов Соболев скрыл ролик со своей страницы, несмотря на то, что в нём стояли пометки о «субъективной оценке автора». Копия видео сохранилась во «ВКонтакте». После блогер написал, что не знает, кто придумал информацию о количестве жертв, и скрыл его, чтобы «прекратить любые абсурдные разговоры».

Я гражданин своей страны и, естественно, переживаю за безопасность себя и своих близких, как и многие другие — крайне эмоционально воспринимаю произошедшую трагедию. Единственной целью моего ролика было постараться предотвратить подобное в будущем, акцентировав внимание на очевидных проблемах с надзором пожарной безопасности и преступной халатности. Всё.

Николай Соболев

В разговоре с TJ PR-директор агентства WildJam, с которым сотрудничает Николай Соболев, добавила, что блогер не хотел бы «участвовать в этой истории про пранкера из Украины».

Одним из первых ролик о Кемерово выпустил видеоблогер Broksh, который использовал в нём скриншоты из мессенджеров и твиты с информацией о 150 погибших в ТЦ. После негативной реакции подписчиков он удалил видео без объяснения причин, но в Твиттере успели обратить внимание на неоднозначную обложку ролика.

Извинения за дезинформацию также принесла ведущая Ксения Бородина, которая писала о большом количестве погибших в своём инстаграме. «Самое мерзкое в этой трагедии то, что появились десятки людей, которые пытаются нажиться на нашем горе и придумывают различные небылицы», — написала она.

Блок instagram недоступен

Не все блогеры выступили с опровержениями информации о жертвах в «Зимней вишне». На «игровом канале Halo» вышло одно из самых популярных видео со слухами, и оно до сих пор доступно на YouTube. Блогеры Nemagia из Кемерово также упоминали (отметка 9:30), что погибших на самом деле больше, как и kamikadze_d в своём видео (отметка 6:44) о ситуации.

MDK и пользователи Твиттера

На следующий день после пожара Твиттер-аккаунт сообщества MDK одним из первых сообщил, что жертв может быть гораздо больше. В качестве доказательств авторы приводили слова жителей Кемерово и местных СМИ без уточнений или ссылок.

28 марта, после появления списка и точного числа погибших, MDK извинились перед читателями за сообщения, которые могли «напугать».

В то же время слухи поддержали известные блогеры, в том числе Роман Бордунов и Данила Поперечный. Они писали о большем количестве погибших, но также не приводили конкретных источников, ссылаясь на скриншоты переписок и аудиозаписей из Viber и WhatsApp.

Они также извинились перед читателями и отметили, что подтверждений у этой информации нет.

Часть пользователей Твиттера, распространявших слухи о большем количестве погибших, не удалили старые твиты и не опубликовали опровержений или извинений.

#кемерово #соцсети #блогеры