Новости
Mayya Gavasheli

Врач из Кемерова отказался от звания «Лауреат премии Кузбасса» из-за поведения Тулеева после пожара в ТЦ

И потребовал от губернатора уйти в оставку.

Андрей Волна. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Врач травматолог-ортопед из Кемерова Андрей Волна отказался от звания «Лауреат премии Кузбасса», которую 18 лет назад ему вручил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он выслал в администрацию удостоверение и памятный знак, и попросил аннулировать постановление о присвоении ему звания лауреата. Денежную часть он намерен перевести в один из детских реабилитационных центров Кемерова.

По словам Волны, он никогда не разделял политические взгляды Тулеева, однако всегда «отдавал должное его смелости», когда тот приезжал на похороны погибших шахтёров и утешал их семьи, а также разговаривал на площадях с забастовщиками.

Однако, то, что случилось в последние дни, не поддаётся пониманию вообще. вы струсили и не вышли к кузбассовцам. Ни к торговому центру. Ни на площадь. Вы даже не извинились пред ними. Вы обозвали граждан бузотёрами. И, тем более, вы не подали в отставку, хотя, как бессменный руководитель области, несёте полную политическую ответственность за произошедшее.

Андрей Волна

Волна заявил, что звание «Лауреат премии Кузбасса» присваивал не лично Тулеев, но вручал именно он. По словам врача, позиция Тулеева и его поведение «ничего, кроме презрения, не заслуживают». Он призвал губернатора извиниться перед народом и подать в отставку.

В интервью «Радио Свобода» Волна рассказал, что, по его мнению, Тулеев несёт персональную ответственность перед людьми за случившееся.

Андрей Волна родился и вырос в Кемерове, там же закончил школу и медицинский институт. Сейчас он живёт и работает в Москве. Как выяснило «Радио Свобода», в Кемеровской области он внедрял современные технологии для лечения переломов и ортопедических заболеваний. Премию от Тулеева он получил в 2000 году. С 2003 года Волна возглавлял травматологическую, ортопедическую и нейрохирургическую службы в московской ГКБ N67, сейчас он замглавврача в строящейся «Ильинской больнице».

Ранее Тулеев выпустил 10-минутное обращение к жителям Кемеровской области, в котором назвал нынешний период «тяжёлым» для Кузбасса и упрекнул «определённые» силы в провокациях. Извинений жителям он не принёс.

#кемерово #политика