Новости
Mayya Gavasheli

«Ъ»: МЧС и СК разошлись в версиях пожара в кемеровском торговом центре

Следствие настаивает на коротком замыкании, пожарные — на поджоге.

Фото Александра Кряжева, РИА «Новости»

Следственный комитет и МЧС настаивают на разных версиях пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в котором погибли 64 человека. Пожарные считают, что возгорание могло произойти из-за поджога поролонового наполнителя в сухом бассейне в детской игровой комнате, следователи настаивают на коротком замыкании. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Собеседники «Ъ» утверждают, что с момента начала пожара до полного задымления прошла всего минута. Распространению дыма способствовало сразу несколько факторов, в том числе неработавшая в момент происшествия система дымоудаления и включённая вентиляция.

Следственный комитет назвал версию о поджоге «маловероятной». Глава ведомства Александр Бастрыкин на совещании с Владимиром Путиным заявил, что эту версию выдвигают подозреваемые, чтобы переложить ответственность на «мнимых поджигателей». СК счёл основной версией трагедии неисправность системы пожарной безопасности.

Версию о поджоге на суде высказывала гендиректор «Зимней вишни» Надежда Судденок. Эту же причину поддержало руководство ТЦ, очевидцы, наблюдавшие снаружи, и совладелец «Зимней вишни» Денис Штенгелов, а также вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов.

Профессор кафедры надзорной деятельности академии МЧС Сергей Назаров пояснил «Ъ», что версия пожарных кажется ему более убедительной. Он пояснил, что короткое замыкание могло спровоцировать пожар, но распространение огня было бы не таким стремительным. Назаров подчеркнул, что при коротком замыкании мгновенно сработали бы защитные автоматы, которые отключили бы электричество в игровой комнате.

На видеосъёмке видно, что свет выключается только минут через 15 после начала горения, а это, по мнению эксперта, говорит о том, что короткое замыкание было не причиной, а скорее следствием пожара. Иначе говоря, провода сначала обгорели и только после этого замкнулись.

Сергей Назаров

Из документов, которые оказались в распоряжении «Ъ», следует, что и спасатели и следователи обратили внимание на «практически полное» невыполнение руководством «Зимней вишни» мер пожарной безопасности, которые могли бы снизить «риск человеческих жертв».

Следователи пока не выяснили, почему были заперты двери эвакуационных лестниц, которые оборудованы магнитными замками и открываются после отключения электричества. По одной из версий, их заблокировали ради безопасности посетителей, так как охраны на все выходы не хватало, кроме того — для борьбы с кражами. Двери в один из кинозалов закрыли в том числе для борьбы с безбилетниками. У закрытой двери должна была быть контролёр, но отлучилась в момент ЧП.

В последний раз «Зимнюю вишню» проверяли на пожарную безопасность в августе 2012 года. На тот момент владелец ТЦ «Кемеровский кондитерский комбинат» получил штраф на 15 тысяч рублей за полтора десятка нарушений. Штрафы получили и три других арендатора: один из них обанкротился, из документов двух других следует, что все нарушения были устранены. Арендаторы сменились и им нельзя предъявить претензии за предыдущие нарушения.

Источник «Ъ», близкий к администрации ТЦ, отметил, что «непонятно, каким образом, выдавались бумаги» на эксплуатацию «Зимней вишни».

Она [«Зимняя вишня»] была забита дешёвым пластиком, в ней было всего три постоянно открытых входа. При этом мы неоднократно ругались с управляющей ТРЦ компанией из-за качества обслуживания. За свои услуги они просили много, а работы выполняли на низком уровне.

собеседник «Ъ»

28 марта суд арестовал пятерых подозреваемых в пожаре в «Зимней вишне». Это охранник ТЦ Сергей Антюшин, управляющая ТЦ Надежда Судденок, технический директор ТЦ Григорий Соболев, глава компании «Системный интегратор», обслуживавшей системы пожарной безопасности, Игорь Полозиненко и электромонтёр «Системного интегратора» Александр Никитин. Им предъявлены обвинения по трём статьям Уголовного кодекса: причинение смерти по неосторожности, нарушения требований пожарной безопасности и оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

#кемерово #происшествия