Новости
Mayya Gavasheli

Мизулина пожаловалась в Генпрокуратуру на ролик, в котором назвала пожар в Кемерово «ударом в спину для Путина»

Сенатор уверена, что её слова вырвали из контекста.

Сенатор Елена Мизулина заявила, что неизвестные вырвали из контекста её слова про «удар в спину для Путина», которые относились к пожару в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Как сообщается на официальном сайте Мизулиной, она направила запрос в Генпрокуратуру.

27 марта Мизулина поучаствовала в передаче «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на «России 1». По её словам, на следующий день «неизвестные лица» смонтировали видеоролик с фрагментом эфира.

Цитату Елены Мизулиной о президенте Российской Федерации вырезали из полного видео, чтобы удалить первую часть высказывания Елены Мизулиной, в которой были высказаны глубокие соболезнованиями родственникам погибших в Кемерово, а затем к смонтированному видеоролику добавили ложные подписи и комментарии в духе «погибшие люди её не волнуют, только руководство страны жалко».

пресс-служба сенатора Елены Мизулиной

На сайте Мизулиной сказано, что фрагмент с её цитатой распространили в СМИ и соцсетях: «Одними из основных распространителей заведомо ложной информации являются „так называемый” блогер Алексей Навальный, а также информационное агенство „Znak.com”». Издание Znak.com сообщило о получении аналогичного письма от Мизулиной.

По мнению Мизулиной, в этих действиях усматриваются нарушения статей 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и 319 (оскорбление представителя власти) Уголовного кодекса. В сообщении также упомянута статья 128 УК (незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь). Вероятно, имелась в виду статья о клевете (128.1 УК).

Сенатор попросила Генпрокуратуру проверить распространение «заведомо ложной информации», а также потребовала сделать опровержение в СМИ.

Выступление Мизулиной начинается на 01:54 минуте. Сенатор действительно выразила соболезнования близким погибших. Затем она призвала жителей Кемеровской области не верить слухам, а также помочь расследованию и давать честные показания.

Я во-первых хотела бы высказать слова соболезнования родственникам, а в первую очередь родителям тех, чьи родные, близкие, взрослые или маленькие дети погибли в этом торговом центре. Это их горе[...].

Никто не сможет восполнить эту потерю, но что мы можем сделать? Мы можем сострадать и облегчить это испытание для семей, это испытание огромное, это горе им придётся не только пережить, а нести в своём сердце всю оставшуюся жизнь. Но мы своим добром, участием, не сплетнями, не провокациями, а добром, даже добрым словом, взглядом, конечно, можем облегчить им эту возможность.

Второе, я бы хотела высказать слова поддержки нашему лидеру, Владимиру Владимировичу Путину. Для него это удар в спину, это страшное потрясение! Потому что то, что он делает сегодня для России – невероятные вещи, защищая на внешней арене Россию, внутри проводя реформы невероятной силы. [...]

И вдруг – так бездарно! За его спиной! А ему некогда постоянно оглядываться на то, как доделывают то, что он, пробивая стены, решает. Как те чиновники на местах это делают.

Фактически, он сегодня получил удар в спину. [...] Он у нас духовный воин, сильный. Но ему тоже наша поддержка нужна.

Елена Мизулина

#кемерово #мизулина