Новости
Сергей Звезда

Тулеев после отставки остался «народным губернатором» с резиденцией и зарплатой

А также домом, кабинетом в администрации и помощником.

Аман Тулеев. Фото Александра Кряжева, РИА «Новости»

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, покинувший пост после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», сохранит преференции «народного губернатора». Об этом рассказал полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

В 2011 году Тулеева признали «народным губернатором» Кузбасса, как утверждалось, «по многочисленным обращениям жителей». Тогда местные депутаты присвоили новое звание главе региона единогласно. Как объяснил Меняйло, закон до сих пор действует.

Согласно закону о «народном губернаторе», Тулеев ежемесячно получает выплату. Сейчас она составляет 50 тысяч рублей без учёта налогов, однако сумма ежегодно индексируется, исходя из уровня инфляции.

Тулеев получил помощника, чтобы проводить общественную деятельность. В здании администрации Кемеровской области бывшему главе региона выделили отдельный кабинет с мебелью, компьютером и полным доступом ко всем правовым базам и государственным информационным системам.

Тулееву и его супруге передали в безвозмездное пользование резиденцию в селе Мазурово Кемеровской области. Бывший губернатор может пользоваться зданием пожизненно.

По закону Кемеровской области, в пользовании Тулеева также останется дом площадью в 281,5 квадратных метров. Такое жильё он задекларировал по итогам 2016 года.

Кроме того, Тулеев значится почётным гражданином Кемеровской области и получает за это 25 тысяч рублей в месяц. Он также почётный гражданин ещё 11 городов и районов — в сумме это более 170 тысяч рублей. В декларации отмечалось, что весь доход Тулеева от его почётных званий ежемесячно перечисляется студентам, аспирантам, учащимся из малообеспеченных семей и многодетным малообеспеченным семьям.

1 апреля Тулеев подал в отставку, объяснив, что не может работать «с таким тяжелейшим грузом». Его должность занял бывший вице-губернатор Сергей Цивилёв, который обвинил потерявшего семью при пожаре в пиаре, а затем извинился на коленях перед участниками митинга.

25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в центре Кемерова произошел пожар, жертвами которого стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. 27 марта сотни жителей Кемерова вышли на стихийный митинг с требованиями отставки местных властей и раскрытия настоящего числа погибших. Тогда Тулеев назвал участников акции «бузотёрами» и «оппозиционной силой».

#кемерово #политика