Новости
Сергей Звезда

В штаб-квартире YouTube в Калифорнии произошла стрельба

Человек с оружием проник в кампус посреди рабочего дня, сообщили сотрудники компании.

Полицейские у кампуса YouTube. Фото Reuters

3 апреля в главном офисе YouTube, который располагается в Северной Калифорнии, раздалась стрельба. Об этом сообщили очевидцы в соцсетях. Полиция Сан-Бруно подтвердила информацию о стрелке.

Информации о пострадавших пока нет. По словам журналистки Outline, которая ссылается на предварительные данные полиции, помощь потребовалась как минимум 37 людям. ABC7 News со ссылкой на источник написало о «нескольких» пострадавших. По данным источника Los Angeles Times в правоохранительных органах, пострадали по меньшей мере два человека.

По предварительной информации, стрельба началась у кафе возле здания. Сотрудники YouTube первыми сообщили в соцсетях о том, что стрелок находился в кампусе. По их словам, они слышали выстрелы. Очевидец рассказал телеканалу Kron4 примерно о 20 выстрелах.

Проект-менеджер YouTube Тодд Шерман подробно рассказал, как он застал момент стрельбы.

Когда мы сидели на встрече, мы услышали грохот на этаже. Сначала подумали, что это землетрясение. Выйдя из комнаты, мы по-прежнему не понимали, что происходит, но увидели много бегущих людей.

Было заметно, что это что-то серьёзное, а не учебная тревога. Мы побежали к выходу, где увидели ещё больше людей. Кто-то сказал, что там вооружённый человек. Чёрт.

К тому моменту я видел стрелка в каждом встречном. Кто-то сказал, что атаковавший прострелил задние двери, а затем совершил самоубийство. Я посмотрел вниз и увидел капли крови на полу и ступенях. Я огляделся, а затем мы продолжили спускаться вниз.

Когда я выбежал на улицу, я увидел прибывших полицейских с винтовками. Описал им ситуацию и побежал дальше к коллегам. Сейчас я еду домой на Uber, надеюсь, всё в порядке.

Тодд Шерман

ABC7 News сообщило, что человеком с оружием могла оказаться белая женщина, её имя пока неизвестно. Судя по фотографиям, на место происшествия прибыли полицейские и медики.

По словам диспетчера в полиции, в здании наблюдалась «активная сцена» происшествия. Полиция Сан Бруно попросила людей избегать территории возле кампуса.

Согласно последней информации, сотрудники YouTube начали покидать кампус с поднятыми руками.

Возле места происшествия запустили онлайн-трансляцию.

Google официально пообещала работать вместе с властями и публиковать актуальную информацию.

#происшествия #youtubehq