Новости
Александр Фаст

СК возбудил уголовное дело против начальника пожарных, работавших в кинотеатре в ТЦ «Зимняя вишня»

Следователи пообещали в ближайшее время задержать его.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ («халатность») против Сергея Генина — главы спасателей, тушивших пожар в кинотеатре торгового центра «Зимняя вишня». Оперативники обыскивают жильё Генина, его самого задержат «в ближайшее время».

По данным следствия, Генин проигнорировал сведения очевидцев о том, что в одном из кинозалов находится большое количество людей. Он также не сверился с планами здания и проигнорировал сведения о наличии пожарной лестницы в непосредственной близости от кинотеатра.

Как заявили в СК, из-за действий Генина «было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место». Результатом подобной халатности следователи назвали гибель не менее 37 человек.

Ранее оперативники приходили с обысками в управление МЧС по Кемеровской области и его главе Александру Мамонтову. Всего фигурантами в деле о пожаре в «Зимней вишне» проходят восемь человек, в том числе собственник торгового центра и глава кемеровского Городского строительного надзора.

#кемерово #происшествия