Новости
Николай Чумаков

В Челябинской области закрыли детдом, где насиловали воспитанников

Поводом стала чрезвычайная ситуация, связанная с проблемами в водоснабжении.

Коррекционная школа-интернат в Челябинской области. Фото Андрея Абрамова, «Комсомольская правда»

Министерство социальных отношений Челябинской области закрыло Лазурненский детдом-интернат, чьи воспитанники несколько раз рассказывали об изнасилованиях. Поводом послужила чрезвычайная ситуация, связанная с ограничением подачи воды в учреждение.

Дети будут переведены в другие учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом родственных связей, сохранением непрерывности учебного процесса и, преимущественно, в территории, откуда прибыл ребенок. Увольнение сотрудников будет проведено с соблюдением всех необходимых процедур согласно трудовому законодательству.

пресс-служба губернатора Челябинской области

Как предположил Znak.com, ЧС с водой стал лишь формальным поводом для закрытия интерната. Ранее издание уже писало, что в регионе хотят расформировать учреждение из-за скандала с изнасилованиями и расследования Следственного комитета.

Об изнасилованиях в Лазурненском детдоме стало известно в феврале 2018 года, когда об этом рассказали родители и журналисты. СК возбудил уголовное дело и начал расследование, однако после проверки на полиграфе часть сотрудников интерната вернулась к работе. Некоторым обвиняемым нашли другую работу или отправили в отпуск.

#челябинск #происшествия