Новости
Александр Фаст

МЧС удалило письмо пожарного из Кемерова, который «сделал всё возможное» и чуть «не сошёл с ума»

СК обвиняет спасателя в гибели как минимум 37 человек.

Сергей Генин. Фото с сайта МЧС

С сайта Сибирского регионального центра МЧС пропало «письмо на волю» от Сергея Генина — начальника пожарных, тушивших возгорание в кинотеатре кемеровского торгового центра «Зимня вишня». Это письмо Генин написал в СИЗО, где он находится на время суда по делу о халатности.

Копия текста сохранилась в кэше Google. В письме Генин поделился мыслями о том, что после предъявленных обвинений не хотел жить и чувствовал, что «как будто тут же должен застрелиться». Он отметил, что обсуждал это с врачами, пытавшимися убедить его в правильности его действий.

Хорошо, что не сошёл с ума, хотя был на грани. Поначалу почти не спал, но тут со мной беседовали и пацаны, и психологи, и администрация. Все меня поддержали и поддерживают, и верят, что мы сделали всё, что от нас зависело.

выдержка из письма Сергея Генина

Генин добавил, что его поддержали даже сокамерники, и отказался обижаться на пытающихся обвинить его в гибели посетителей кинотеатра.

Как бы нас ни хаяли другие, Бог им судья. Их тоже можно понять, поэтому лично я на них зла не держу. Если Бог не дал там умереть мне и никому из нас, значит, ему так надо.

выдержка из письма Сергея Генина

11 апреля следователи возбудили против Генина уголовное дело по статье 293.3 УК РФ («халатность»). Согласно официальной версии, он неверно руководил спасательной операцией в «Зимней вишне», из-за чего «было утрачено время, которое могло быть использовано для эвакуации людей в безопасное место». Пожарный отказался признать свою вину.

По версии СК, жертвами халатности Генина якобы стали 37 человек. Всего по при пожаре в «Зимней вишне», по уточнённым данным, погибли 60 человек.

#кемерово #скандалы