Новости
Mayya Gavasheli

Педагогов челябинского интерната, где насиловали воспитанников, не уволили. Они прошли курсы повышения квалификации

По программе коррекции и профилактики жестокого обращения с детьми.

Сотрудники Лазурненской школы интерната для детей-сирот в Челябинской области, где насиловали воспитанников, остались на своих рабочих местах и прошли курс повышения квалификации по программе «Жестокое обращение с детьми: диагностика, коррекция и профилактика». Это следует из документа Минобрнауки, с которым ознакомилось издание «Такие дела».

Документ редакции передала директор фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. Она намерена отправить в Минобрнауки запрос с предложением изменить законодательство, чтобы избежать повторения подобных ситуаций. Фонд предлагает в законодательном порядке отстранять работников интернатов от должности при подозрении на насилие до тех пор, пока они не докажут обратное.

Было подозрение на насилие со стороны этих воспитателей или же на их покрывательство насилия. Тем не менее они остались на рабочих местах и в виде бонуса получили повышение квалификации, и ни один закон при этом не нарушен.

Елена Альшанская

18 апреля стало известно, что Лазурненскую школу-интернат закрыли из-за проблем с подачей воды в учреждение. Как предположил Znak.com, ЧС с водой стала лишь формальным поводом для закрытия интерната. Ранее издание уже писало, что в регионе хотят расформировать учреждение из-за скандала с изнасилованиями и расследования Следственного комитета.

Об изнасилованиях в Лазурненском детдоме стало известно в феврале 2018 года, когда об этом рассказали родители и журналисты. СК возбудил уголовное дело о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних (пункт «б» части 4 статьи 132 УК) и арестовал 51-летнего местного жителя, которого дети назвали «Серёгой» и обвинили в изнасилованиях.

После проверки на полиграфе сотрудникам интерната, которых дети также обвинили в изнасилованиях, разрешили вернуться в работе. На время следствия им нашли другую работу, однако не нашли юридических оснований для их увольнения.

#челябинск #происшествия