Новости
Дамир Камалетдинов

Как петербуржец и двое школьников попали под танк на городском фестивале «Боевая сталь»

Мероприятие организовали в городском парке, но власти свою причастность к инциденту отрицают.

Кадр из видео Петра Назарова

29 апреля во время фестиваля «Боевая сталь», проходившего в Парке имени 300-летия Санкт-Петербурга, двое детей и взрослый мужчина попали под танк Т-60, когда тот переезжал песчаную насыпь. После этого Следственный Комитет начал доследственную проверку, а петербургские власти заявили, что у организаторов не было разрешения проводить фестиваль.

На «Боевой стали» пострадало четыре человека, в том числе школьники в возрасте 10 и 15 лет. Самые серьёзные травмы получил Пётр Назаров, который попал под гусеницы советского танка времён Второй Мировой, принадлежащего организаторам из клуба реконструкторов «Красная звезда».

В разговоре с TJ Назаров рассказал, что никакого инструктажа по технике безопасности перед поездкой не проводилось, а на танке не за что было держаться: не было не только верёвок, но и каких-либо поручней.

Нас вообще не инструктировали, взяли только по 300 рублей. На танке поручней не было — голая броня. [после падения] Я думал, что меня раздавят, жизнь перед глазами пронеслась за секунду. В рубашке родился.

Пётр Назаров

Во время падения Назаров случайно задел смотровой люк, поэтому водитель танка узнал о происшествии только по крикам толпы. Свою поездку мужчина записывал на видео, в том числе туда случайно попал момент, где он оказался под танком.

Назаров отметил, что вместе с ним под танком оказались двое детей, но они не пострадали. Он рассказал, что сначала сотрудники фестиваля «не так восприняли» ситуацию: на видео один из них говорит, что это «просто царапина».

Потом уже когда на носилках в машину ложились, кровь сочилась, рана глубокая. Сейчас дома с переломом в гипсе лежу.

Пётр Назаров

Назарову не предложили компенсацию лечения или какого-либо ущерба. Он отметил, что не собирается подавать в суд на организаторов, но не объяснил причину своего решения.

Фото со страницы Петра Назарова во «ВКонтакте»

По данным «Фонтанки», «Красная звезда» не получила необходимых разрешений на проведение фестиваля у местных властей. Организаторам выдали согласование в Комитете благоустройства, в ведении которого находится Парк 300-летия, однако этого недостаточно.

В Комитете культуры Петербурга журналистам сообщили, что отказали «Красной звезде» в организации «Боевой стали» в парке.

Организация «Красная звезда» обращалась к нам за согласованием танкового фестиваля «Боевая сталь» в парке 300-летия. Мы отказали. Каким образом военная техника работала там и на каких основаниях оказывались услуги населению, мне неизвестно

Константин Сухенко

«Фонтанка» выяснила, что «Красная звезда» проводила фестиваль, получая незаконный доход: посетители «Боевой стали» платили по 300 рублей за катание, но им не выдавали никаких чеков, а оплата была возможна только наличными. По данным издания, мероприятие продолжилось и на следующий день после инцидента, несмотря на начало проверки со стороны Следственного комитета.

#происшествия #петербург