Новости
Mayya Gavasheli

Инвалид из Екатеринбурга обвинил охранника ТЦ в избиении. Администрация магазина это отрицает

Обновлено: в MediaMarkt заявили, что подросток пострадал в «галерее ТЦ», хотя он утверждает, что на него напали на выходе из магазина.

Роман. Фото E1.Ru

Жительница Екатеринбурга Елена Лавреньтева рассказала, что охранник торгового центра «Алатырь» избил её 19-летнего сына Романа, страдающего ДЦП. Об этом сообщило местное издание E1.ru.

Подросток ушёл из дома утром, «часов в 11-12». Вернувшись, он рассказал матери, что у него «очень болит бок». По словам Лаврентьевой, охранник догнал подростка, когда тот выходил из магазина электроники MediaMarkt. По её мнению, нападавший имеет отношение к магазину, потому что он «в грубой форме» говорил, чтобы подросток туда больше не приходил. Роман якобы может повредить гаджеты, а платить за это придётся охране.

Он входит в ассоциацию «Особенные люди». И по будням он занят. По выходным он иногда ходит в Media Markt. Смотрит там телефоны, планшеты и, как все нормальные, здоровые люди, любит на них поиграть. Это ведь не запрещено?! Никогда никаких конфликтов не было.

Елена Лаврентьева

Роман часто посещал MediaMarkt и охранники его запомнили. По словам подростка, когда он заходил в торговый зал, один из охранников сказал в рацию: «Рома пришёл».

Агентству Ura.ru Лаврентьева рассказала, что возле эскалатора мужчина ударил парня в бок, а затем, спустившись с ним на первый этаж, завёл в курилку. Там нападавший пригрозил подростку, что если тот ещё раз придёт, он поднимет его на руки и бросит со всей силы на землю. Елена утверждает, что Роман не умеет врать в силу особенностей психики — из-за родовой травмы у него замедленное развитие.

По словам матери, во время конфликта за Романа не заступились охранники ТЦ. Это попытался сделать прохожий, однако мужчина напал и на него.

Когда он [Роман] выходил из Media Markt на третьем этаже, сзади его кто-то схватил за шиворот, где шея и ключица. Мужчина в нецензурной форме сказал ему, что если он еще раз придет в магазин, то он «оторвёт ему голову».

Он ему сказал: «Мало ли ты что сломаешь». Понимаете, если бы это был посторонний человек, зачем ему беспокоиться о магазине?

Елена Лаврентьева

Лаврентьева обратилась в полицию и отправилась с сыном в травмпункт. У Романа зафиксировали ушиб грудной клетки, кровоподтек в области ключицы, а также повреждение связок левой стопы.

Ушибы Романа и заключение врачей. Фото E1.Ru

В «Алатыре» изданию E1.Ru заявили, что охрана ТЦ к нападению не причастна. Пресс-секретарь «Алатыря» Оксана Вечканова предположила, что напал охранник «какого-то магазина».

У Media Markt есть видеозапись. Это не охрана, это какой-то прохожий. Что там у них произошло — я не знаю. На записи видно, что там какая-то потасовка. Почему она [мама Романа] написала заявление в полицию, мне тоже непонятно. Это просто какая-то потасовка среди парней.

Оксана Вечканова

Видеозапись в пресс-службе «Алатыря» не предоставили. В MediaMarkt пока не прокомментировали происшествие.

Обновлено в 14:50: Пресс-секретарь MediaMarkt Елена Трубинова рассказала TJ, что в компании изучили записи с камер видеонаблюдения, установленных недалеко от входа в магазин. Компания готова оказать содействие следствию и передать запись с камеры видеонаблюдения

Трубинова также заявила, что подросток пострадал «в галерее торгового центра», хотя сам Роман утверждал, что на него напали при выходе из MediaMarkt.

Действительно, наш клиент в галерее торгового центра пострадал от действий неизвестного молодого человека, который не имеет никакого отношения к MediaMarkt.

Компания MediaMarkt и все сотрудники магазина шокированы этим инцидентом и выражают искреннее сочувствие Роману и его семье.

Елена Трубинова

Директор управляющей компании «ТЭН» (обслуживает «Алатырь») Артём Колинько сообщил Ura.ru, что в компании ознакомились с конфликтом, но не могут комментировать ситуацию из-за незнания «сути дела». Колинько пообещал извиниться, если «окажется, что кто-то виноват».

Очевидец конфликта рассказал, что на нападавшем был бейджик и он был знаком с охранником, дежурившим у главного входа в ТЦ.

Когда этого паренька выводили, я как раз поднимался на эскалаторе с ребёнком. По эскалатору он его прямо тащил. В новости говорится, что это был какой-то прохожий, но я не видел ни одного прохожего, который бы ходил по «Алатырю» с бейджиком. Когда он этого паренька выволакивал, охранник даже показал, через какую дверь его лучше вывести.

очевидец конфликта

В пресс-службе УМВД по Екатеринбургу изданию E1.RU рассказали о начатой проверке по факту происшествия. Ведомство намерено изучить видеозапись конфликта. После того, как в «Алатыре» узнали, что Лаврентьева написала заявление в полицию, с ней связались представители торгового центра и пригласили на разговор к начальнику охраны.

#происшествия #бизнес