Новости
Mayya Gavasheli

Следователи приостановили снос ТЦ «Зимняя вишня», потому что он оказался вещдоком

Хотя снос идёт почти сутки.

Фото Александра Патрина, РИА «Новости»

Следователи приостановили снос здания сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове, на месте которого планируется открыть сквер. Об этом РБК рассказал адвокат Дмитрий Малинин, который представляет интересы пострадавших и арендаторов.

Снос стартовал 15 мая. Первым начали разбирать одно из шести прилегающих к ТЦ зданий, которое не пострадало от пожара. Там располагаются автомойка и сауна.Однако Малинин заявил, что снос оказался неправомерным.

Никакого решения об исключения здания из числа вещдоков или решения о его уничтожении нет. Сегодня мы разговаривали со следователями, и они подтвердили, что здание — вещдок.

Дмитрий Малинин

16 мая адвокаты намерены подать заявления в полицию и прокуратуру, чтобы узнать, кто и на каком основании начал снос. Согласно сообщению на сайте администрации Кемеровской области, старт работам дал врио главы региона Сергей Цивилёв. Власти подтвердили, что основной собственник «Кемеровский кондитерский комбинат» бесплатно передал властям все здания комплекса. Мэр Кемерова Илья Сердюк отказался комментировать ситуацию.

#кемерово #происшествия