Новости
Mayya Gavasheli

МЧС через два месяца после пожара в «Зимней вишне» подготовило реформу пожарного надзора

Ведомство предлагает сделать проверки внезапными и не привлекать к ним владельцев зданий.

Фото МЧС России по Кемеровской области

Министерство по чрезвычайным ситуациям начало разрабатывать поправки в закон «О пожарной безопасности» и другие акты по итогам анализа крупных пожаров на объектах с массовым пребыванием людей. Информация об этом появилась на портале проектов нормативных правовых актов.

Поручение подготовить законопроект дал премьер-министр Дмитрий Медведев после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». МЧС проанализировало крупные пожары и установило, что существуют системные проблемы, которые вызваны «разобщённой системой государственного контроля» за обеспечением пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий.

МЧС предлагает изменить порядок пожарного надзора для преодоления проблем. Согласно целям регулирования, объектами пожарного надзора должны быть не организации или индивидуальные предприниматели, а сами здания вне зависимости от статуса тех, кто их использует. Проверки должны стать внезапными и при необходимости проходить без привлечения владельцев объектов.

Кроме того, МЧС предлагает проводить ежеквартальные тренировки с участием ведомства. Органы пожарного надзора должны будут участвовать в экспертизе проектов, выдаче разрешений на строительство и вводе зданий в эксплуатацию. В ведомстве также предложили ввести лицензирование проектирования противопожарных систем и наделить МЧС правом отнимать лицензии. Планируется, что поправки вступят в силу в январе 2019 года.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошёл 25 марта. По официальным данным, погибли 60 человек. СК возбудил уголовное дело о халатности против начальника пожарных, тушивших огонь в «Зимней вишне», он не признал вину. Фигурантами по делу о пожаре в ТЦ проходят восемь человек, в том числе собственник торгового центра и глава кемеровского Городского строительного надзора.

#кемерово #происшествия