Новости
Mayya Gavasheli

Депутат из Ступина сообщил об обрушении потолка в местной школе через год после капремонта

На ремонт потратили 30 миллионов рублей.

Фото со страницы Николая Кузнецова во «ВКонтакте»

Депутат городского округа Ступино Московской области Николай Кузнецов сообщил, что в городской школе №2 во время урока обвалился потолок. По словам Кузнецова, на капитальный ремонт в школе, который завершился в феврале 2018 года, потратили более 30 миллионов рублей.

Кузнецов рассказал TJ, что во время обрушения в классе находились десятиклассники. Школьники сами прислали депутату фотографии рухнувшей конструкции. По их словам, потолок упал на голову одному из учеников, его доставили в больницу, до остальных долетели лишь осколки. Подтверждения этой информации у Кузнецова пока нет.

Школа 1930-х годов постройки, утвердили непонятный, необоснованный, нелогичный ремонт. В старой, сталинской, конструкции школы сделали подвесные потолки. Вот эта конструкция рухнула. Подрядчики провели ремонтные работы на 30 миллионов рублей, но люди, которые изнутри находились, говорили, что значительную часть освоили в другом направлении. [...]

Но это только первая ласточка — ведь капитальный ремонт был выполнен не в одном этом классе, а во всех классах этой школы, и никто не даст гарантии, что в соседнем классе этот потолок так же не обрушится на других детей.

Николай Кузнецов

Одна из завучей ступинской школы отказалась комментировать TJ происшествие и направила к директору Любови Макаренко, но та была не на месте.

Кузнецов сообщил, что намерен направить депутатское обращение на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела в отношении подрядчиков, руководства школы и должностных лиц районной администрации, которая участвовала в приёмке работ.

Депутат отметил, что также обратится к губернатору Московской области Андрею Воробьёву, поскольку ситуация со ступинскими школами «стала недопустимой». По словам депутата, в школах зимой отключают отопление.

#происшествия #школы