Новости
Oldfag TV

Мигрант, спасший ребёнка с балкона, вошёл в состав пожарной бригады в Париже

Он будет получать стипендию за стажировку в течение 10 месяцев.

Фото AFP

Эмигрант из Мали Мамуд Гассам (Mamoudou Gassama), который 28 мая спас висевшего балконе ребёнка, официально приобрёл статус мигранта и поступил на 10-месячную стажировку в пожарной бригаде.

Во время стажировки Гассам будет получать стипендию в размере около 600 евро в месяц (около 43 тысяч рублей). В течение ближайших трёх месяцев Гассам получит гражданство Франции, пообещали власти.

У Гассама не было документов и ему приходилось жить в центре для мигрантов пригороде Парижа Монтрёй с шестью другими мигрантами. Кроме того, он не мог найти работу. Глава Монтрёй пообещал переселить его.

28 мая Гассам заметил, что четырехлетний ребёнок повис на балконе одного из зданий и в любой момент мог сорваться. За несколько секунд он без страховки забрался по фасаду дома и перехватил мальчика из рук мужчины, который удерживал его. В СМИ и соцсетях малийца прозвали «Человеком-пауком» за умение так быстро взбираться по стенам.

Президент Франции Эммануэль Макрон пригласил храброго молодого человека посетить Елисейский дворец, чтобы поблагодарить его от лица всех французов. Это раскритиковали французские благотворительные организации, заявив, что тысячи других мигрантов живут во Франции в нищенских условиях, не получая никакой помощи от государства.

#происшествия #политика