Новости
Сергей Звезда

СК опубликовал видео с моментом взрыва в иркутском ТЦ и задержал организаторов химических опытов для детей

Дети получили ожоги после выброса воспламеняющегося газа.

Стол для химических опытов в детской лаборатории иркутского ТЦ. Кадр из видео Следственного комитета

Следственный комитет по Иркутской области возбудил уголовное дело по факту возгорания во время детского представления в иркутском торговом центре «Комсомолл», при котором пострадали восемь детей.

Дело завели по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). СК также задержал технического директора организации и работников, участвовавших в представлении.

Взрыв произошёл при проведении опыта в помещении, которое арендовала коммерческая организация, подтвердил СК. Вероятнее всего, следователи имели в виду научно-развлекательный центр «Гравитация».

Проводилось представление, связанное с демонстрацией химических опытов, где экскурсоводами использовался жидкий азот, электричество и химические реактивы. Во время представления произошёл выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку и кратковременно воспламенился, в результате чего дети, сидящие на первом ряду, получили ожоги.

Следственный комитет по Иркутской области

К медикам обратились восемь детей в возрасте от пяти до 13 лет, после чего их отвезли в больницу и оказали им неотложную помощь, уточнил СК. Больше всего пострадали 10-летний мальчик и 13-летняя девочка, у которых зафиксирован ожог тела до 25%. Мальчика в связи с ожоговым шоком перевели в палату интенсивной терапии. Врачи оценили состояние пострадавших как удовлетворительное.

На YouTube-канале Следственного комитета появилось видео с моментом взрыва, снятым на камеры наблюдения: в ролике видно, как дети разбегаются после вспышки. Также есть небольшой эпизод с осмотром места после происшествия.

Один из пострадавших школьников, сидевший на первом ряду во время представления, рассказал «Комсомольской правде», что в зале также находилась его мать Елена. Отец ребёнка пояснил, что остальных взрослых «выгнали». По их словам, Елена помогла вывести детей из комнаты.

#происшествия #комсомолл