Новости
Mayya Gavasheli

В США YouTube-стример устроил панику в университете после воспроизведения записи о заложенной бомбе

Автора розыгрыша уже арестовала полиция.

Американского видеоблогера Джаммала Харраза (Jammal Harraz), известного под псевдонимом «Араб Энди», арестовали из-за пранка, во время которого он создал панику в Вашингтонском университете из-за записи о заложенной бомбе. Об этом сообщила полиция Сиэтла.

Харраз получает от подписчиков пожертвования через сообщения, где человек может отправить установленную сумму. За это он может попросить стримера включить на его телефоне любую запись. Вероятно, один из подписчиков попросил его воспроизвести звук взрыва бомбы.

По данным полиции, 31 мая блогер зашёл в буфет университета и попросил присутствующих обратить на него внимание. Затем включилась запись, в которой говорилось об активации бомбы.

На аудио начался обратный отсчёт, после чего посетители покинули помещение. Некоторые бежали, другие просто быстро шли. Кто-то из людей включил пожарную сирену. Через несколько секунд раздался звук взрыва и бьющегося стекла, после чего раздались крики.

Блогер записывал розыгрыш на видео. Как отметил BuzzFeed, другие розыгрыши вызвали «больше недоумения, а не панику». YouTube удалил ролик с бомбой с канала «Араба Энди», но сам канал не заблокирован.

Харраза арестовали в тот же день по подозрению в минировании. Журналистка KIRO-TV Элисон Гранде сообщила из зала суда, что для освобождения блогера назначили залог в 75 тысяч долларов. Судья постановил, что Харраз «может представлять угрозу общественной безопасности». При этом полиция пришла к выводу, что розыгрыш не представлял опасности.

Исправлено в 19:57: В первоначальной версии заголовка говорилось «пранкер», а не «стример». Также добавлено уточнение деятельности блогера. TJ приносит извинения читателям.

#происшествия #видео #youtube