Новости
Александр Фаст

В «маловодном» районе Казани больше шести часов не могут потушить торговый центр «Порт»

Задымление возникло до начала рабочего дня, охрану ТЦ эвакуировали. Возбуждено уголовное дело.

Пожарные возле ТЦ «Порт». Фото ИнКазан

В Казани загорелся торговый центр «Порт», расположенный на окраине города. По данным ГУ МЧС по Татарстану, первое сообщение о задымлении поступило в 8:22 по местному времени (совпадает с московским) — почти за час до открытия торгового центра. Находившихся в нём сотрудников охраны эвакуировали, пострадавших спасатели не обнаружили.

За несколько часов площадь пожара выросла до более чем 200 квадратных метров. ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления Следственного комитета по Татарстану сообщило о возбуждении уголовного дела по статье 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»).

Местные жители обвинили пожарных в позднем приезде на место происшествия. Позднее эти обвинения подтвердил и глава местного МЧС. Сами спасатели заявили, что район пожара — маловодный, поэтому воду для тушения огня подвозят с помощью коммунальной техники.

Всего к тушению пожара привлекли 319 человек, которые продолжали работать на момент написания заметки. Вместе со спасателями и коммунальщиками на место прибыл мэр Казани Ильсур Метшин. Информацию о пожаре передают главе республики Рустама Минниханову.

По данным издания «ИнКазан», оптово-розничный ТЦ «Порт» принадлежит семье Роберта Нагаева — бывшему главе городской службы земельного кадастра и городского комитета по земельным ресурсам. Авторы издания отметили, что помимо «Порта» в собственность Нагаевых «чудесным образом» ранее перешли торговые центры «Проспект», «Франт» и «Антураж».

#происшествия