Новости
Дамир Камалетдинов

Миллиарды Захарченко перестали быть вещдоками по делу о взятках, но остались под арестом

Пока неясно, что будет с этой суммой: в декабре деньги обратили в пользу государства.

Следственный комитет отменил постановление, которое признавало 9 миллиардов рублей, изъятых у родственников экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, вещественными доказательствами по делу о взятках. Деньги остались под арестом до октября 2018 года. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на копию постановления СК.

Подлинность документа подтвердил адвокат Захарченко, который ознакомился с ним во время изучения материалов дела после окончания предварительного расследования. До этого защита не имела доступа к этим материалам.

После отмены постановления СК Захарченко обратился в суд и попросил пересмотреть решение о конфискации 9 миллиардов рублей и недвижимости у его родственников. Он утверждает, что на момент подачи иска Генпрокуратуры о конфискации деньги и квартиры уже не числились вещдоками, хотя ведомство ссылалось на этот факт при обосновании иска.

9 миллиардов рублей остались под арестом следствия до октября 2018 года, их дальнейшая судьба пока неизвестна. Генпрокуратура не прокомментировала отмену постановления СК.

В сентябре 2016 года экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко задержали, а при обыске в его квартире и квартирах родственников обнаружили 378 миллионов рублей, а также крупные суммы в долларах, евро и золотых слитках.

В декабре 2017 года Никулинский суд Москвы изъял в доход государства больше десятка квартир и 9 миллиардов рублей в разных валютах и золотых слитках. Это решение в конце марта 2018 года утвердил Мосгорсуд и оно вступило в законную силу.

Помимо обвинений в получении взяток, Захарченко инкриминировали воспрепятствование осуществлению правосудия. С сентября 2016 года он находится под стражей.

#происшествия #деньги