Новости
Сергей Звезда

В Москве арестовали таксиста, сбившего пешеходов. Его таксопарк готов оплатить лечение пострадавшим

В «Яндекс.Такси» призвали другие сервисы открыть данные о водителях, чтобы следить за их усталостью.

Чынгыз Анарбек уулу. Кадр с допроса

Таганский суд Москвы арестовал до 16 августа таксиста Чынгиза Анарбека, который 16 июня въехал в толпу пешеходов возле улицы Ильинка. В ДТП пострадали семь человек, среди которых две гражданки Мексики и одна украинка.

Водителя обвинили в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что по неосторожности повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью людей (часть 1 статьи 264 УК РФ). Максимальный срок лишения свободы, которой грозит Анарбеку, составляет два года.

По словам корреспондента агентства «Москва», таксист расплакался в зале суда, полностью признал вину и c помощью переводчика попросил прощения «за всё содеянное». Он объяснил, что перед происшествием не спал два дня и «настолько устал от недосыпа, что перепутал газ и тормоз». По данным ГИБДД, Анарбек сел за руль трезвым.

Таксопарк «Чекпоинт», в котором был трудоустроен водитель, заявил о готовности компенсировать лечение пострадавших в ДТП, сообщили TJ в «Яндекс.Такси». Сама компания также намерена финансово помочь попавшим в аварию. «Яндекс.Такси», раскраску которого имел автомобиль, перестал сотрудничать с «Чекпоинтом» как минимум на время разбирательства.

В «Яндекс.Такси» объяснили, что не могут контролировать время работы водителей, если они работают с другими компаниями. Компания призвала другие сервисы такси открыть данные о водителях, чтобы следить за их графиком.

Наши алгоритмы отключают водителей от заказов «Яндекс.Такси», когда они слишком долго на линии. Однако таксопарки как правило сотрудничают не только с нами, но и с другими сервисами заказа поездок.

Для того, чтобы контролировать, сколько времени совокупно провёл за рулём водитель, крупные онлайн-сервисы и диспетчерские службы должны начать обмен данными о выполненных заказах. Только сопоставив такие данные можно будет сказать, сколько водитель был за рулем, а сколько отдыхал.

Со своей стороны мы готовы открыть данные и участвовать в обмене такой информацией. Надеемся, что другие сервисы присоединятся к этой инициативе. Другого варианта усилить контроль за усталостью и исключить переработки водителей мы не видим.

«Яндекс.Такси»

#происшествия #такси