Новости
Дамир Камалетдинов

Найденных в Таиланде школьников не смогут спасти в ближайшее время, потому что они не умеют нырять

Возможно, подросткам придётся просидеть 4 месяца в пещерах, но в этом случае существует риск затопления.

Фото AP

2 июля в Таиланде после девяти дней поисков обнаружили группу из 12 школьников и их тренера. 23 июня они отправились в пещеры и оказались заперты там из-за резко начавшегося ливня, затопившего вход. Подросткам и их тренеру удалось выжить в затопленных пещерах только благодаря воздушному карману, они прожили без еды больше недели.

Спасатели передали школьникам еду и медикаменты, но возникла новая проблема — пока их не смогут вызволить из пещер, так как дети не умеют нырять. Кроме того, даже профессиональные водолазы столкнулись с трудностями, пока добирались до подростков: в воде ничего не видно, а расщелины настолько узкие, что приходится оставлять часть снаряжения.

Тайские военные заявили, что теперь у школьников два варианта: либо учиться погружаться, либо ждать 4 месяца, пока кончится сезон дождей и вода уйдёт. Однако во втором случае остаётся риск, что из-за очередного сильного ливня воздушный карман с группой внезапно затопит.

И без того непростую ситуацию осложняет то, что большая часть группы не умеет даже просто плавать. Кроме того, из-за нескольких дней без еды школьники ослабели и им трудно двигаться.

Военные считают, что оставаться в пещерах для детей слишком опасно и это худший сценарий. Власти Таиланда уже начали поиск дыхательных масок небольшого размера.

Эксперты отмечают, что даже если школьников научат нырять в короткие сроки, то выводить их по узким горным расщелинам и тоннелям в условиях почти нулевой видимости было бы крайне рискованно. Пока группа обеспечена провизией и находится в безопасности, а власти также ищут обходные пути доступа к пещере.

#происшествия #детивтаиланде