Новости
Дамир Камалетдинов

Инженеры SpaceX построят «крошечную» подводную лодку, чтобы спасти школьников в Таиланде из пещер

Её изготовят из корпуса ракеты Falcon и доставят к подросткам в кратчайшие сроки.

Фото Teslarati

Компании SpaceX Илона Маска удалось согласовать план спасения тайских школьников с властями страны. Инженеры построят небольшую подводную лодку из корпуса ракеты Falcon, в которую сможет поместиться ребёнок или небольшой взрослый. Об этом Маск рассказал в своём Твиттере.

По словам предпринимателя, после обсуждения, в котором участвовали инженеры SpaceX, спасатели и эксперты, идея с миниатюрной подводной лодкой была выбрана в качестве «первичного» способа спасения школьников.

Подводную лодку соберут из частей ракеты Falcon 9. Предприниматель отметил, что в субмарине не будет много свободного места — только необходимое для того, чтобы туда мог поместиться небольшой взрослый человек или ребёнок.

Один из пользователей Твиттера спросил у Маска, успеет ли компания построить устройство до того, как пещеру окончательно затопит из-за дождей. Предприниматель заявил, что SpaceX закончит сборку в течение 8 часов и после 17-часового перелёта подводная лодка окажется в Таиланде.

Инженеры компании прорабатывали несколько вариантов спасения школьников, одним из них была надувная труба со встроенными воздушными замками. Эту идею Маск предлагал с самого начала, но неизвестно, отказались ли от неё в связи с постройкой подводной лодки.

Школьная футбольная команда из Таиланда вместе с тренером пропала в тайской пещере 23 июня из-за ливня, который затопил выходы. Спустя 9 дней группу нашли спасатели, всё это время подростки находились без еды.

Позже выяснилось, что школьников не получится вызволить из пещеры в ближайшее время: никто из них не умеет нырять под воду, а многие не умеют даже просто плавать. Кроме того, ситуацию усложняет нулевая видимость под водой, сильное течение и узкие расщелины: из-за этого даже профессиональные водолазы с трудом добираются до группы за шесть часов.

Тайские власти сначала рассматривали варианты обучения школьников дайвингу и поддержке их едой и припасами внутри пещеры до окончания сезона дождей. Однако в воздушном кармане, где находятся подростки, уже не осталось кислорода — его постоянно доставляют водолазы, а также существует риск полного затопления.

6 июля Илон Маск, отвечая на вопрос пользователя Твиттера, предложил помощь тайскому правительству. После этого он направил на место группу из инженеров своих компаний SpaceX и The Boring Company, чтобы оценить, чем они могут помочь.

#маск #происшествия #технологии #детивтаиланде