Новости
Дамир Камалетдинов

Илон Маск спустился в затопленную пещеру в Таиланде

Предприниматель привёз мини-подлодку, но детей уже начали спасать без него.

Фото из Твиттера Илона Маска

Илон Маск лично приехал в Таиланд и спустился в одну из затопленных пещер вместе со спасателями. Он привёз с собой небольшую подводную лодку из частей ракеты Falcon, которую построили в SpaceX для спасения тайских школьников.

Блок instagram недоступен

Подлодку назвали «Диким вепрем» в честь футбольной команды и решили оставить в Таиланде. Маск отметил, что она готова к использованию, если будет нужна.

23 июня в Таиланде пропала группа, состоящая из школьной футбольной команды и их тренера. Подростки пошли в пещеру, но внезапный ливень затопил входы и они оказались в западне. Спустя 9 дней группу обнаружили живой, однако больше недели школьники прожили без еды.

Сначала власти Таиланда рассматривали вариант поддержки подростков припасами на протяжении четырёх месяцев до окончания сезона дождей, так как многие из них не умели плавать и никто не мог погружаться под воду. Ситуация осложнялось сильными течениями под водой, почти нулевой видимостью из-за грязи и узкими проходами.

6 июля свою помощь в спасении школьников предложил Илон Маск. Он отправил инженеров The Boring Company и SpaceX в Таиланд, чтобы узнать, могут ли они быть полезны.

8 июля предприниматель заявил, что специалисты SpaceX построят небольшую подводную лодку: туда поместится один ребёнок, её смогут нести двое водолазов. Он рассказал, что вариант с подлодкой разрабатывается как основной.

Спустя несколько часов после заявления Маска власти Таиланда начали спасение детей без его помощи. Школьникам провели экспресс-курс дайвинга, каждого из них сопровождали два водолаза. За двое суток удалось вызволить восемь человек, включая 25-летнего тренера.

9 июля Илон Маск показал испытание подлодки для спасения школьников. Он отметил, что даже если та не пригодится в Таиланде, то, вероятно, поможет в других подобных ситуациях.

#происшествия #маск #spacex #детивтаиланде