Новости
Mayya Gavasheli

РБК: проверка в МЧС выявила нехватку кадров, техники и обмундирования для спасателей

В пожарной охране не хватает более 30 тысяч сотрудников, а у большинства автомобилей превышен срок эксплуатации.

В МЧС после комплексной проверки выявили «критическое положение» из-за нехватки сотрудников, а также проблем с оснащением спасателей и пожарных. Об этом сообщило РБК со ссылкой на текст доклада, подготовленного главой Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виктора Яцуценко.

Комплексный анализ деятельности МЧС проводился с 28 мая по 15 июня. В докладе по его итогам сказано, что в пожарной охране не хватает более 23 тысяч человек личного состава и более 10 тысяч сотрудников дежурных караулов. Штатная численность караулов не соответствует установленным требованиям, утверждает Яцуценко.

Например, численность боевого расчёта на пожарном автомобиле составляет два-три человека вместо шести. Кроме того, после сокращения в два раза штата Государственного пожарного надзора на каждого пожарного инспектора в стране приходится более тысячи объектов.

Нехватка сотрудников — результат оптимизации, которую проводили в 2014-2018 годах. Следствием этого стало снижение числа проверок, а также падение качества тушения пожаров и спасательных операций, утверждает Яцуценко. С 2016 года МЧС не проверяло организации, которые работают в сфере противопожарной безопасности.

У 67% основной пожарной техники и 73% специальной техники ведомства превышены сроки эксплуатации, утверждает Яцуценко. Более 30% пожарных автомобилей находится в эксплуатации более 25 лет.

Аудиторы также выяснили, что при формировании гособоронзаказа на следующее десятилетие вместо автолестниц, поддёмников и спецодежды для пожарных в программу включили закупку 2 тысяч беспилотников на сумму 450 миллионов рублей. Яцуценко утверждает, что необходимо лишь около 88 дронов.

По мнению Яцуценко, из-за нарушений выросло число пожаров в торговых центрах. По его данным, в первой половине 2018 года в комплексах произошло 56 пожаров, что на 75% выше, чем в аналогичный период 2017 года.

25 марта произошёл пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». По официальным данным, жертвами трагедии стали 60 человек. 11 апреля Следственный комитет возбудил уголовное дело против начальника одной из пожарных бригад, которые тушили кинотеатр в «Зимней вишне». По данным следствия, Сергей Генин проигнорировал сведения о том, что в одном из кинозалов находится большое количество людей.

#происшествия #кемерово