Новости
Mayya Gavasheli

В Североуральске произошло ЧП на реке. Жителям выдают питьевую воду по паспорту

С расчётом два литра на человека. Подачу обещают восстановить в ближайшее время.

Скриншот с сайта администрации Североуральска

В Североуральске обвалилось бетонное русло реки Калья, и потоки грязи попали в систему водозабора. Из-за этого вода из-под крана стала небезопасной для питья и приготовления пищи. Администрация организовала доставку, в рамках которого люди будут получать по паспорту по два литра в день.

Как пишет Znak.com, обрушение воды произошло 16 июля на территории предприятия СУБР (Североуральский бокситовый рудник). Оно взяло обязательство устранить аварию до 19 июля. Устранение аварии контролирует МЧС.

Из-за прорыва реки вода начала проникать в почву, после чего попала в водозабор. Местные жители начали жаловаться, что из кранов течёт грязная вода. По данным администрации города, цветность воды на утро 18 июля составляет 31,3 при норме 1,5, мутность воды — 29, норма — 20.

Подача воды должна была начаться в 13:00 по местному времени (15:00 по московскому). Как написало местное издание «В каждый дом», в 15 часов по местному времени власти сообщили о задержке выдачи воды, отгрузка автомобилей началась только через 40 минут. Во сколько точно приехала вода, неизвестно, однако она закончилась «через несколько минут», утверждает издание.

Как уточнили в администрации городского округа, один человек может получить воду на всю семью, если в паспорте есть отметки о родственниках. Получить воду можно будет только один раз в день.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области

По данным «Интерфакса», власти также поручили торговым сетям дополнительно завозить в магазины бутилированную воду.

В департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, рассказали, что вода в дома городского округа подается в полном объёме, но пока не соответствует нормам СанПИНа и годится только для хозяйственно-бытовых нужд.

#происшествия #видео